Учёным удалось продлить срок жизни организма в 5 раз!

  Тема продления жизни — одна из наиболее актуальных и волнующих в биологии и медицине. Многие существующие исследования добились увеличения этого показателя на 50 и даже 100 процентов. Новый прорыв обещает про...

 

Тема продления жизни — одна из наиболее актуальных и волнующих в биологии и медицине. Многие существующие исследования добились увеличения этого показателя на 50 и даже 100 процентов. Новый прорыв обещает продление жизни на невероятные 500%.

Учёным удалось продлить срок жизни организма в 5 раз! Ученые, Старение, Генетика, Длиннопост

Учёные из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле провели ряд опытов со свободноживущей нематодой (Caenorhabditis elegans), имеющей более распространённое название круглый червь. У данного существа множество схожих клеток с человеком, а срок жизни составляет всего 3-4 недели, а значит, за его старением легко наблюдать. В ходе манипуляций учёным удалось продлить жизнь этих крохотных организмов на впечатляющие 500%.

Учёным удалось продлить срок жизни организма в 5 раз! Ученые, Старение, Генетика, Длиннопост

Для эксперимента исследователи изменили передачу у червей сигнальных механизмов инсулина (IIS) и TOR. Предыдущие опыты показали, что изменение пути IIS увеличивает продолжительность жизни на 100%, а изменение пути TOR даёт повышение на 30%. Следуя логике, вместе эти методы должны дать 130%, но реальность куда удивительнее. Объединение этих показателей позволило неожиданно отсрочить старение организма в 5 раз.

Учёным удалось продлить срок жизни организма в 5 раз! Ученые, Старение, Генетика, Длиннопост

«Полученный эффект показывает, что один плюс один не равняется двум, а скорее даёт в результате пять. Наши результаты показывают, что в природе ничего не существует в вакууме. Чтобы разработать наиболее эффективные средства антистарения, мы должны изучать сети долголетия, а не отдельные пути», 

— отметил Джарод Роллинс, ведущий автор исследования.

Биологи предположили, что их открытие объясняет, почему никто так и не нашёл ген, который мог бы влиять на старение. Вполне возможно, что учёным придётся искать правильную комбинацию, которая сможет эффективно увеличивать жизнь организмов.

 

Исследователи не говорят, что новый метод применим к людям, однако, по их мнению, он открывает новые возможности для дальнейшего изучения борьбы со старением.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёным удалось продлить срок жизни организма в 5 раз!