В космосе нашли "двойника" Земли: Учёные NASA заявили об обнаружении планеты, почти идентичной нашей

  Фото: Rüdiger Wölk, via www.imago-im/Globallookpress NASA обнаружило первую идентичную Земле планету. Она находится на расстоянии 100 световых лет и вращается вокруг холодной карликовой звезды класса М. ...

В космосе нашли двойника Земли: Учёные NASA заявили об обнаружении планеты, почти идентичной нашей

 
Фото: Rüdiger Wölk, via www.imago-im/Globallookpress

NASA обнаружило первую идентичную Земле планету. Она находится на расстоянии 100 световых лет и вращается вокруг холодной карликовой звезды класса М.

Учёные американского агентства NASA впервые обнаружили планету, которая почти идентична Земле и находится в "обитаемой зоне". Информация была опубликована в пресс-релизе управления.

Сообщается, что планету удалось обнаружить благодаря космическому телескопу TESS и аппарату Spitzer. Она находится в звездной системе, которая расположена в южном созвездии Золотая Рыба, в 100 световых лет от Земли.

Открытая планета получила обозначение TOI 700 d. Она на 20 процентов больше Земли, но по остальным параметрам практически идентична нашей планете. Но главное - TOI 700 d находится в так называемом "поясе Златовласки". Это означает, что на ней есть все условия для существования жизни.

Отмечается, что планета вращается вокруг холодной карликовой звезды класса М - TOI 700, и получает от неё идеальное количество света и тепла. Если бы звезда была более яркой, обнаруженная планета оказалась бы слишком горячей.

Фото: скриншот facebook.com/NASA

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В космосе нашли "двойника" Земли: Учёные NASA заявили об обнаружении планеты, почти идентичной нашей