Удивительный подводный мир

Удивительный подводный мир | ФОТО НОВОСТИ (среднее: 4,91 из 5) Загрузка... Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность Луны человечество из...

Удивительный подводный мир | ФОТО НОВОСТИ

Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (среднее: 4,91 из 5)
Загрузка...

Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность Луны человечество изучило лучше, чем дно океанов. В голубой толще воды живут удивительные морские обитатели. Самые большие, самые сильные и самые ядовитые животные тоже живут под водой, а не на суше.

С некоторыми обитателями подводного мира мы сегодня познакомимся.

23 фото

Удивительный подводный мир

1. Морской леопард

Морской леопард — хищник. Это вид настоящих тюленей, обитающий в субантарктических регионах Южного океана. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Морской леопард питается главным образом теплокровными позвоночными, в том числе пингвинами и молодыми тюленями. (Фото Paul Nicklen):

Морской леопард

2. Медузы, Палау

Озеро медуз в Тихом океане — это одно из удивительных мест нашей планеты. Здесь 10 миллионов разных медуз в одном небольшом озере. Медузы разного размера: от гиганта с баскетбольный мяч до маленькой штучки с вишню:

Медузы

3. Рыба-лопата, острова Бонин

Тело этих рыб сильно сжато с боков, и по форме напоминает диск или лопату. Внешний вид рыбы-лопаты настолько сильно изменяется по мере роста, что рыб разного возраста описывали как разные виды. Молодь окрашена в желтый или оранжевый цвет. С возрастом плавники становятся короче, желтый цвет тускнеет, черные полосы постепенно размываются и рыба приобретает почти однотонный темный цвет. (Фото Brian Skerry):

Рыба-лопата

4. Гигантская зеленая анемона, остров Ванкувер

(Фото Jens Troeger):

Гигантская зеленая анемона

5. Тихоокеанские лососи

(Фото Randy Olson):

Тихоокеанские лососи

6. Бисса, Барбадос

Бисса — вид морских черепах. Она внешне напоминает зелёную черепаху, однако мельче её: длина тела 60–90 см, а масса 45–55 кг. (Фото Charltie Hamilton James):

Бисса — вид морских черепах

7. Тарпон и стая лучеперых рыб

Атлантический тарпон — очень крупная рыба. Обычный размер — длина до 2-х метров, а вес около 50-ти кг. (Фото Mike Sutton Brown):

Тарпон и стая лучеперых рыб

8. Китовая акула, Австралия

Это самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. Вес китовых акул может достигать 12 т. Несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека не опасна, так как питается подобно исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду. (Фото Brian Skerry):

Китовая акула

9. Большая белая акула

Достигая длины 6 метров и массы 2 250 кг, белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. Находится на грани исчезновения — на Земле их осталось всего около 3 500 экземпляров. (Фото David Caravias):


Большая белая акула

10. Анемоны и мягкие кораллы

(Фото Paul Nicklen):

Анемоны и мягкие кораллы

11. Королевский краб

(Фото Brian Skerry):

Королевский краб

12. Скат, Флорида

Некоторые виды скатов имеют огромные размеры с размахом крыльев в 2.5 метра, а их длина достигает 5 метров. Особым «оружием» наделён отряд электрических скатов, которые могут парализовывать добычу электрическими разрядами от 60 до 230 вольт и свыше 30 ампер. (Фото Kevin Azzouz):

Скат

13. Подводный заповедник Flower Garden Banks, Мексиканский залив

(Фото David Doubilet):

Подводный заповедник Flower Garden Banks

14. Искусственный риф, Ки-Ларго

В 1987 году здесь был затоплен корабль, который стал искусственным рифом на глубине 36 метров. (Фото David Doubilet):

Искусственный риф, Ки-Ларго

15. Мавританский клоун

(Фото David Doubilet):

Мавританский клоун

16. Арктическая цианея

Крупная морская медуза. (Фото Paul Nicklen):

Арктическая цианея

17. Зеленая черепаха, Гаваи

(Фото Lorenzo Menendez):

Зеленая черепаха

18. Солёноводный крокодил

Это самые большие представители древнего вида рептилий. Они обитают в Австралии, в северных реках и морских рукавах, простирающихся на несколько километров от моря. Самый страшный из всех крокодилов, который, по некоторым сведениям, ежегодно убивает почти тысячу человек. (Фото Yeang Chng):


Солёноводный крокодил

19. Испанский танцор

Голожаберные моллюски — одни из самых ярко окрашенных и многообразных по форме морских беспозвоночных животных. Эти моллюски лишены раковины. Известный под названием «испанский танцор», этот вид — настоящий гигант среди голожаберных моллюсков; некоторые особи доходят до 45 см. (Фото David Doubilet):

Испанский танцор

20. Ма́нта, или гигантский морской дьявол, Мальдивы

Самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 7 м (в основной массе 4–4,5 метра), а масса крупных экземпляров — до 2 тонн. Манты встречаются в тропических водах всех океанов. (Фото Michel Braunstein):

Ма́нта, или гигантский морской дьявол

21. Аллигатор-альбинос

Редкий вид аллигаторов. Животные-альбиносы очень чувствительны к солнечному свету. В дикой природе отсутствие естественного пигмента кожи сильно осложняет жизнь животного. Таким животным трудно охотиться. (Фото Jak Wonderly):

Аллигатор-альбинос

22. Мурена

Ночной хищник. Эти рыбы встречаются в Атлантическом и Индийском океанах, а также широко распространены в Средиземном и Красном морях. Эта рыба довольно крупная, достигает 2,4 метров, а весит до 45 кг. Днем мурены сидят в расщелинах скал и кораллов, а ночью начинается охота…(Фото Brian Skerry): Мурена

23. Пестроносый амфиприон

Морские рыбы из подсемейства клоунов. (Фото David Doubilet):

23

Понравилась статья? Расскажи друзьям:
Facebook
Twitter
Вконтакте
Мой мир
Одноклассники
Google+

[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удивительный подводный мир