Почему из городов пропадают птицы?

Многие жители городов в последние годы отмечают, что в их дворах становится все меньше птиц. Уменьшается численность пернатых и в столице. Об этом говорит официальная орнитологическая статистика. shutterstock.com ...

Многие жители городов в последние годы отмечают, что в их дворах становится все меньше птиц. Уменьшается численность пернатых и в столице. Об этом говорит официальная орнитологическая статистика.

shutterstock.com

В качестве одной из основных предпосылок массовой птичьей эмиграции ученые называют стрижку газонов.

По словам Алексея Ретеюма, руководителя ботанического сада МГУ, в мегаполисе невозможно сформировать идеальную среду для жизни птиц. Таковой в природе для крылатых созданий являются луга с обилием трав. В городской обстановке птицы «пробавляются» газонами, но там высота травы из-за ухода коммунальных служб слишком мала. В результате снижается численность беспозвоночных — основного блюда птиц в пищевой цепочке.

В результате птицы переселяются в пригороды, на ближайшие луговины, включая охраняемые государством природные ландшафты. Там травы скашивают только раз в году, чтобы весной сухостой не загорелся.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему из городов пропадают птицы?