Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды

Как известно, ремонт на кухне — один из самых трудоемких и затратных. И естественно, его делают не каждый год. Для того, чтобы кухня оставалась стильной и функциональной долгое время, нужно учитывать несколько факто...

Как известно, ремонт на кухне — один из самых трудоемких и затратных. И естественно, его делают не каждый год. Для того, чтобы кухня оставалась стильной и функциональной долгое время, нужно учитывать несколько факторов. Если вы решили делать ремонт кухни в этом году, то наши советы помогут в выборе соответствующего дизайна. Какие тренды уже не в моде? Об этом в нашем обзоре.
Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды

1. Встроенная микроволновая печь

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Встроенная микроволновая печь. /Фото: neo.aleshamusic.com

Встроенная техника была популярным трендом долгое время. Особенно это было актуально для кухонь с небольшой площадью. Среди неоспоримых достоинств такой планировки недостаток только один — невозможность впоследствии изменить конфигурацию и расстановку мебели и техники. Так что для микроволновой печи лучше найти место на столешнице.

2. Размещение посуды на крючках над разделочным столом

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Размещение посуды на крючках над разделочным столом. /Фото: kingsofsro.com

Не так давно было модно создавать «остров» посередине кухни и над столом располагать крючки для посуды. Такой дизайн вносил некую креативность в оформление. Новые веяния моды диктуют иные условия. Сейчас в моде минимализм. Всю посуду лучше размещать в специально отведенных шкафчиках или ящиках.

Если места для посуды на полках недостаточно, то можно к внутренней стороне дверей шкафчиков прикрепить крючки и вешать на них кухонную утварь.

3. Кухонный стол

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Кухонный стол. /Фото: kvartblog.ru

В течение десятилетий центром кухни был кухонный стол. На нем готовилась пища, за ним собиралась вся семья во время еды. Нередко он использовался и как рабочий. Сегодня дизайнеры рекомендуют использовать кухонный стол только по прямому назначению — для приема пищи. А для домашнего офиса использовать другое место.

4. Латунная или медная отделка

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Латунная и медная отделка. /Фото: pixball.com

В наступающем году в тренде металлическая отделка мебели. В моде медные и латунные оттенки. Вместе с тем качественная медная или латунная фурнитура стоит немалых денег. Мода быстро меняется, и дорогая отделка в скором времени может стать неактуальной. Строительные магазины предлагают достойную и недорогую замену — фурнитуру из атласного никеля. Такую отделку в случае необходимости можно легко заменить.

5. Застекленные шкафы

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Застекленный шкафы — устаревший тренд. /Фото: s3-production.bobvila.com

Неотъемлемая часть кухонь многих стран — застекленные и многоярусные шкафы. Последние десятилетия это был актуальный и популярный тренд. Однако современные дизайнеры предлагают другой вариант оформления кухни. Вместо громоздких шкафчиков — навесные полки со стеклянными дверцами. Это оформление очень актуально для небольших кухонь. Пространство визуально увеличивается, полки как-будто парят в воздухе.

6. Керамическая раковина для мытья посуды

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Керамическая раковина для мытья посуды. /Фото: s3-production.bobvila.com

Сантехника из керамики вносит особое очарование в интерьер. Создается впечатление об уютном домике в деревне. Однако, для кухни керамическая раковина уже неактуальна. Более стильно и практично в современной кухне будет смотреться раковина из нержавеющей стали. В случае необходимости такую раковину без труда можно демонтировать и заменить на новую.

7. Оформление искусственными материалами

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Оформление искусственными материалами. /Фото: huntskitchendesigns.com

Отделка гипсокартоном уходит в прошлое. На смену сложным в оформлении материалам приходят простые. Минимализм царит во всем. Если вы хотите обновить кухню, то используйте обычную покраску или чистый дизайн обоев. Натяжные потолки также бюджетный вариант оформления, не требующий сложного монтажа и больших денежных затрат.

8. Небольшой по размерам плинтус

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Установка плинтуса не только имеет практическое значение, но и декоративное. /Фото: s3-production.bobvila.com

При установке раковины пространство между ней и столешницей обычно заделывают плинтусом. С одной стороны это эстетично, а с другой — вода не попадает на стык и не просачивается внутрь шкафа. До недавнего времени кухонным плинтусом обрабатывали только пространство вокруг раковины. Но новые тенденции кухонного дизайна допускают использование плинтуса по всем краям столешницы. Тем более что плинтус можно подобрать в любой цветовой гамме, как в монохромной, так и контрастной.

9. Окна без штор

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Окна без штор – не самое лучшее решение для кухни. /Фото: ambitenergy.com

В дословном переводе слово «лофт» означает помещение под крышей. Это и обусловило общее направление данного стиля. Минимализм, граничащий с аскетизмом. Ничего лишнего. Оформление окон в стиле лофт также минималистичные. Однако, практика показывает, что открытые окна не самое лучшее решение. Через них проникает солнечный свет, который в летнее время нагревает помещение. Поэтому дизайнеры советуют подобрать для этого стиля простые шторы в монохромных оттенках или жалюзи.

10. Столешницы из керамической плитки

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Столешницы из керамической плитки — не лучшее решение для кухни. /Фото: tessonsk.ru

Мода имеет циклические периоды, она возвращается через определенные промежутки времени. Так, в моду опять вернулись столешницы из керамики, популярные в 70-х годах прошлого столетия. С одной стороны они дешевле, чем гранитные или другие твердые природные аналоги. Но при обслуживании керамические плитки могут доставить вам массу хлопот. Вспомните, как сложно чистить вертикальную керамическую поверхность в душе. А в случае со столешницей — это будет горизонтальная поверхность, где в линиях затирки постоянно будут собираться крошки от еды. Для столешниц лучше выбирать монолитную поверхность, без стыковочных швов.

11. Мебель ярких цветов

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды
Мебель ярких цветов предпочтительнее размещать в загородном домике, а не на кухне. /Фото: s3-production.bobvila.com

Море нержавеющей стали потеснила мебель ярких оттенков. Дань моде — это хорошо. Но следует учитывать, что кухонную мебель вы покупаете не на один год. И со временем яркие оттенки выйдут из моды, да и пестрота очень скоро может надоесть. Так что привычный стальной минимализм — это лучшее решение для современной кухни.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кухонные тренды, которые скоро выйдут из моды