Как изменились мобильные телефоны за 36 лет

Друзья, сегодня хочу поговорить об эволюции мобильных телефонов за последние 36 лет — с 1983 по 2019 г. С начала 2000-х годов ни одно устройство в мире не совершенствовалось так быстро, как мобильный телефон. И ...

Друзья, сегодня хочу поговорить об эволюции мобильных телефонов за последние 36 лет — с 1983 по 2019 г. С начала 2000-х годов ни одно устройство в мире не совершенствовалось так быстро, как мобильный телефон. И сегодня практически у каждого жителя планеты есть подобный гаджет.

Ниже расскажу об истории изобретения мобильного телефона, покажу и опишу в хронологическом порядке процесс эволюции телефона в смартфон, а также поделюсь своими соображениями по поводу будущего развития мобильных гаджетов►►

304

1983 — 2000 гг.

Немного истории: 10 марта 1876 года американским изобретателем Александром Беллом была сказана первая в мире фраза по телефону:

Мистер Ватсон, идите сюда, Вы мне нужны .

Через 97 лет, 3 апреля 1973 года была сказана первая фраза по сотовому телефону. Сказал ее американский изобретатель Мартин Купер:

Джоэль, я звоню Вам с настоящего мобильного телефона. Портативного переносного телефона!

Первый в мире мобильный телефон, доступный для широкого круга людей появился в 1983 году — Motorola DynaTAC 8000X. Телефон весил примерно 1 кг, был в высоту 25 см и стоил около $3500! Этакий iPhone 80-x.

До России мобильные телефоны дошли в 1991 году. Самой популярной моделью была Nokia. Первый финские мобильники весили 3 кг и стоили примерно $4000.

Бурное развитие мобильных устройств началось в 2002 году, когда на свет появился первый в мире смартфон — мобильный телефон с операционной системой — Nokia 9210.

2000 — 2007 гг.

В начале 00-ых мобильные телефоны уже не были большими и громоздкими, однако компактными их назвать все еще было нельзя. Поэтому первую половину 2010-ых производители старались уменьшить размеры своих устройств. Уже в 2005 году смартфоны приблизились к тем размерам, которые используются сегодня — средняя высота составляла 9,6 см, а средний вес — 94 грамма.

В 2007 году ситуации изменилась, потому что люди стали активно использовать смартфоны не только для звонков, но и для фотографий, серфинга в интернете, прослушивания музыки, игр. Использовать все это на маленьком экране телефона стало неудобно, поэтому следующие 5 лет смартфоны начали расти в размерах и производительности.

Отдельно хочется отметить выход в 2007 году iPhone — первого в мире смартфона с сенсорным экраном. Потому как все смартфоны, которые есть сегодня так или иначе походят именно на iPhone — минимум кнопок и большой сенсорный экран.

2007 — 2012 гг.

После выхода iPhone миру явился еще один гигант мобильного мира — Android. Первая версия этой операционной системы для мобильных устройств вышла в 2008 году. Сегодня Android используется примерно в 80% всех смартфонов.

В 2010 году паралельно с началом гонки за производительностью, возникли магазины приложений "Play Маркет" от Google и "App Store" от Apple. Это был огромный скачок в плане безопасности использования приложений на смартфонах.

Также в 2010 году вышел первый в мире смартфон, который поддерживал технологию бесконтактных платежей NFC — Samsung Nexus S. В 2013 году технология получила широкое применение во всем мире.

2012 — 2019 гг.

2012 год стал знаковым для мира мобильных устройств. Именно тогда смартфонов с большим экраном стало больше, чем смартфонов с маленькими дисплеями.

Можно сказать, что с 2012 года все составляющие мобильного телефона стали развиваться в геометрической прогрессии. Камера смартфона начинала свой путь от 0,3 мегапикселей, а сегодня на рынке есть смартфоны с 41 мегапикселями. Скорость мобильного интернета начиналась с 10 килобит в секунду, а сегодня технология 5G позволяет обмениваться информацией со скоростью до 7 гигабит  в секунду (>7 000 000 килобит/с)! Не говоря уже о сгибающихся дисплеях или телефонах-браслетах, которые могут проецировать картинку на плоскую поверхность.

В 2015 году стала широко использоваться технология бесконтактной зарядки, а в 2016 году компания Apple явила миру беспроводные наушники AirPods. В 2019 году обе эти технологии продолжают бурно развиваться.

Прогнозы на 2020 — 2025 гг.

Уже сегодня смартфоны являются мощными измерительными станциями, которые способны считывать биометрические показатели человека: отпечатки пальцев, радужную оболочку глаза, пульс, давление. Фотомодули уже распознают не только лица, но и выражение лиц. Учитывая все это, вектор развитие смартфонов будет направлен в сторону персонализации и унификации.

В обозримом будущем люди получат мобильные портативные компьютеры, которые полностью заменят банковские карты, электронные пропуска, фото- и видеокамеры, измерительные приборы и т.п. В конечном счете, наша зависимость от смартфонов только увеличится.

Хорошо это или плохо? Наверное, плохо. C той завидной скоростью, с которой человечество осваивает мобильные технологии, оно могло бы осваивать космос или медицину. Согласны?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как изменились мобильные телефоны за 36 лет