Звёздная пыль Вселенной

Американские ученые уже давно подробно изучают воспетую поэтами и художниками загадочную звездную пыль. Хотя фантастического в этом ничего нет. Звёздная пыль и есть Вселенная. После того, как в 13,7 млрд. лет назад ...

Американские ученые уже давно подробно изучают воспетую поэтами и художниками загадочную звездную пыль. Хотя фантастического в этом ничего нет. Звёздная пыль и есть Вселенная.

Изучение звездной пылиПосле того, как в 13,7 млрд. лет назад произошел Большой Взрыв, возникли звёзды, состав которых был водород и немного гелия.  По причине термоядерных реакций их поверхность синтезировалась в более тяжелые материалы. После взрыва одной из звёзд её частички, попадая на поверхность других светил, так же вступали в термоядерные реакции. В связи с этим постепенно образовались все известные химические элементы.

Звёзды продолжают взрываться и разлетаться по Вселенной. И в земную атмосферу останки взорвавшихся звёзд, комет и метеоритов периодически попадают. Высотным аппаратам NASA удалось собрать какое-то количество таких обломков.

В 2004 году ученые обнаружили в одной из таких “посылок из космоса” довольно приличное количество кремниевых песчинок, которые содержали в себе два новых изотопа кислорода.

Группа астрономов из институтов США, Канады и Великобритании в 2006 году определили, что главным источником звездной пыли во Вселенной являются сверхновые звёзды, с иронией прозванные астрофизиками “заводами по производству пыли”.

В частности, объектом изучения стала сверхновая звезда 2003gd, возникшая в галактике NGC 628 в 2003 году на расстоянии в 30 млн. световых лет. В момент максимального свечения её можно было увидеть в обычный телескоп. Облегчило наблюдение ещё и то, что галактика NGC 628 удобно расположена относительно нас, и это позволило изучать её дольше других сверхновых. Для наблюдения ученые использовали основные телескопы Spitzer и Gemini North.

Наблюдения показали, что эта звезда образовала большое количество космической пыли вокруг себя. Космические микрочастицы или звездная пыль возникают в результате объединения тяжелых элементов из гелия и водорода, которые входят в состав оболочки взорвавшейся звезды. Этот процесс происходит очень стремительно. Если изучать последствия звездного явления спустя несколько месяцев, то это будет уже сложнее сделать и потребуется очень точная аппаратура.

После длительного изучения оказалось, что пыль, образовавшаяся в облаке от сверхновой, сформируется только спустя два года. Поэтом наблюдатели сразу не могли видеть звездную пыль. Первоначально идея о том, что этот процесс так происходит, была обоснована в теории. А затем подтвердилась на практике.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Звёздная пыль Вселенной