Восьмая планета

Французским астрономом Урбаном Леверье в 1846 году был открыт Нептун – восьмая планета Солнечной системы. Используя вычисления Леверье, немецкие астрономы Иоанн Готфрид Галле и Генрих Луи Д’Арре без труда ее отыскал...

Французским астрономом Урбаном Леверье в 1846 году был открыт Нептун – восьмая планета Солнечной системы. Используя вычисления Леверье, немецкие астрономы Иоанн Готфрид Галле и Генрих Луи Д’Арре без труда ее отыскали там, где указывал прозорливый француз.Французским астрономом Урбаном Леверье в 1846 году был открыт Нептун – восьмая планета Солнечной системы. Используя вычисления Леверье, немецкие астрономы Иоанн Готфрид Галле и Генрих Луи Д’Арре без труда ее отыскали там, где указывал прозорливый француз.

Прошло более полутора веков с момента открытия восьмой планеты. Например - Меркурий обегает вокруг солнца всего за 88 суток, а его год короче земного в четыре раза. Нептун же, удален от солнца на 4,5 млрд км и полный цикл проходит за 165 земных лет. Так один нептуновский год наступил только в 2011 году.

Нептун немного меньше Урана в размерах, но существенно превосходит по массе (17 масс Земли). Солнечного тепла Нептун получает в 900 раз меньше, чем наша Земля. Однако недра восьмой планеты вырабатывают тепловые излучения, превышающие солнечную энергию. Этот феномен связан с распадом радионуклидов в ее ядре.

Поверхность Нептуна изучать очень трудно из-за огромной удаленности. Однако, в 1989 году космический зонд «Вояджер-2», смог проскользнуть на расстоянии 5000 км от Нептуна и разглядел некоторые детали поверхности планеты. Было обнаружено Большое темное пятно размером с Землю, ветры в атмосфере Нептуна достигают 400-700 м/с. Предполагается, что под слоем облаков, покрывающих планету, раскинулся обширный водяной океан, наполненный различными химическими элементами.

Восьмая планета имеет 13 спутников, но самый крупный из них – это Тритон (2705 км в поперечнике). Он немного меньше Луны и единственный из всех спутников Нептуна, движется по орбите в обратном направлении. Лето на Нептуне продолжается порядка 40 лет, но получить красивый загар или искупаться в океане не получится, так как температура там −200°С.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восьмая планета