Почему я считаю, что эти фотографии не так милы, как кажется

"Удивительно, но похожих фото из Заполярья 60-80-х довольно много. Кто был другим? Люди или животные?" - любят писать некоторые товарищи в интернете. Ах-ах, как это мило, дикое страшное животное подошло так близко ...

304"Удивительно, но похожих фото из Заполярья 60-80-х довольно много. Кто был другим? Люди или животные?" - любят писать некоторые товарищи в интернете.

Ах-ах, как это мило, дикое страшное животное подошло так близко к людям и его никто не боялся...

Замечаете, что общего на этих умильных фоточках?

Медведи на всех этих фото подошли не просто так - их кормят.

Причем не сырым мясом, а почти всегда - непривычной для них сгущенкой.

А почему меня раздражают такие кадры? Потому что эти кормильцы губят медведя и одновременно подвергают опасности других людей. Попробуйте сами подкормить дикое животное - хотя бы лису. Вы сами убедитесь, если у вас не было такого опыта прежде - насколько быстро она привыкнет к вкусной и калорийной еде, и начнет ее у вас выпрашивать.

Никакое живое существо, от амебы и до нас, не будет тратить энергию просто так; никто не пойдет охотиться без гарантированного результата, если рядом есть проверенная кормушка, в которой в прошлый раз еда досталась буквально задаром.

Прикармливая медведя люди делают так, что человеческое жилье начинает ассоциироваться у него с легкодоступной едой. А если этой еды вдруг не окажется, он может попробовать получить ее силой, или вообще добыть себе калорийного вкусного человека - если других вариантов рядом не оказалось.

Но это в крайнем случае. Обычно же все это приводит к тому, что медведи начинают пастись возле человеческого жилья, шакаля по тем местам, где можно достать пищевые отходы, остающиеся от людей. И людей, и медведей соседство друг с другом в итоге начнет напрягать. Понятно, что все это не приведет ни к чему хорошему.

Именно поэтому перед экспедициями в Арктику современные эксперты по диким животным строго предупреждают: белого медведя ничем кормить нельзя! Не потому что еду жалко или у зверя попа слипнется. А попросту для того, чтобы обеспечить безопасность другим людям и заодно сохранить тех самых медведей.

А по поводу того, что, мол, раньше было лучше, медведи людей не трогали, а те их в ответ гладили, я могу сказать только одно. Просто раньше не было никаких проблем с тем, чтобы застрелить белого медведя, назойливо и опасно бродящего у жилья и терроризирующего персонал. Это считалось нормальной рабочей практикой.

В итоге получалось, что сначала медведицу прикармливали сгущенкой, потом, когда животное вдруг становилось опасным, полярники в нее без проблем стреляли, и фотосессии уже устраивали не с ней, а с ее осиротевшими медвежатами. А что - тоже ведь мило смотрится (говорят, зоопарки уже отказывались принимать этих медвежат - столько их по поляркам жило).

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему я считаю, что эти фотографии не так милы, как кажется