«Тепло может быть лекарством от одиночества»: 15 цитат Тальмы Лобель о важности физических ощущений в нашей жизни

Тальма Лобель — всемирно известный психолог и настоящий профессионал, которая искренне старается помочь своим читателям. В ее книгах нет сложных научных гипотез. Зато есть простые и очень полезные рекомендации, ко...

Тальма Лобель — всемирно известный психолог и настоящий профессионал, которая искренне старается помочь своим читателям. В ее книгах нет сложных научных гипотез. Зато есть простые и очень полезные рекомендации, которые прямо сегодня могут изменить ваше эмоциональное состояние, мысли, отношения с другими людьми и даже ощущение собственной успешности. Что для этого нужно? Всего лишь взять в руки чашку с теплым напитком, надеть красную вещь, зажечь больше света или активно походить по комнате.

Предлагаем 15 любопытных цитат Лобель о том, как сильно на нас влияют физические ощущения.

1. Каждый день дарит нам целую гамму физических чувств: мы можем ощутить температуру, фактуру, вес, звук, вкус, запах, цвет и многое другое. Мы реагируем, даже не осознавая, что вызвало ту или иную реакцию. Мы считаем себя ответственными за свои решения и поступки, однако многие из них усилены — а то и порождены — влиянием внешних факторов, которые мы воспринимаем через органы чувств.

2. Представьте себе: вы можете улучшить исход первого свидания или деловой встречи, достаточно лишь угостить партнера горячим напитком или пригласить его в японский ресторан, где перед едой посетителям предлагают теплые полотенца. Когда вам нужно выглядеть в чьих-то глазах человеком теплым и благожелательным, дайте такому человеку чашку горячего чая или кофе. Во время переговоров о заработной плате, продаже или разводе, когда вы хотите прийти с собеседником к компромиссу или добиться от него большей щедрости, эспрессо или чай вместо прохладительного напитка помогут вам склонить весы в вашу пользу.

3. Обратите внимание на стулья, на которых вы с оппонентом сидите во время важной беседы. Если его стул мягкий — больше вероятности, что собеседник будет гибок и пересмотрит свое предложение или переменит взгляд на дело. Если же вы оба сидите на холодных твердых сиденьях, вы, скорее всего, покажетесь друг другу недружелюбными и несговорчивыми.

4. Если вам нужно привлечь внимание незнакомого человека, попытайтесь сделать так, чтобы в помещении, где вы будете общаться, пахло приятно. Если дело происходит в торговом центре, поищите ближайшую булочную или кофейню, где варят свежий кофе, и договоритесь о встрече там. Эксперименты свидетельствуют, что в окружении запахов приятной пищи или напитков ваши действия будут успешнее, чем в других местах.

5. Люди, хранящие важные секреты, чувствуют себя физически обремененными и ощущают тайну как тяжелый груз, давящий на плечи. Крупные серьезные тайны — такие как неверность, болезнь, финансовые махинации — придавливают нас к земле, как физическая тяжесть.

6. От температуры в комнате может зависеть даже то, насколько близкими и родными мы будем считать людей. А, к примеру, сладкий вкус, делает нас дружелюбнее и отзывчивее.

7. Неэтичные поступки могут «прилипнуть» к нашей психике, как слой грязи, и тогда нам захочется умыться и вновь обрести чистоту. Если вы хотите избавиться от чувства вины — примите теплый душ, чтобы сбросить часть ненужных переживаний и начать новую жизнь.

8. Креативность людей повышается от вида зажженной яркой лампочки. Свет влияет на наши когнитивные процессы и повышает способность испытывать озарения. И наоборот, — темнота или более темный взгляд на окружающий мир (например, когда мы в солнцезащитных очках) — может пробудить в нас «темные» импульсы.

9. В следующий раз, когда вам придется готовиться к экзаменам, писать статьи и отчеты или платить по счетам, сделайте это более приятным способом: с использованием запаха мяты или корицы. Поможет жевательная резинка или мятный леденец, или просто перед работой откройте на время коробочку с пряностями, чтобы в комнате появился нужный запах. Эта хитрость сделает трудную работу не такой уж трудной.

10. Если вы устраиваете встречу или прием, проследите, чтобы помещение было протоплено хотя бы в начале мероприятия; в холодное время года помогут горячие напитки, обед можно начать с теплого супа. Одинокие люди или те, кто оказался в новой, незнакомой обстановке, нуждаются в тепле как физически, так и психологически.

11. Сейчас многие резюме пересылаются по электронной почте, и физический вес не играет роли — все оказываются в равных условиях. Однако если вы дополнительно к электронному письму пришлете свое резюме, напечатанное на качественной бумаге, оно выделит вас среди конкурентов. Физическое присутствие вашего резюме придаст вам больший вес в глазах работодателя.

12. Мы автоматически и инстинктивно ассоциируем безнравственность с черным, а нравственность с белым. Учитывайте это, выбирая одежду для деловой встречи или свидания. Красный цвет на женщинах усиливает их сексуальность и тем самым притягивает мужчин, а мужчинам он придает признаки доминирования и статус и тем самым притягивает женщин. Одного и того же мужчину женщины воспринимали как более статусного и успешного только из-за красной рубашки.

13. Риэлторы говорят, что надежный способ ускорить продажу дома — сделать так, чтобы в нем стоял запах свежеиспеченного хлеба или сдобы (особенно с примесью ноток ванили): тогда потенциальный покупатель будет более склонен к покупке.

14. В повседневной жизни у нас немало возможностей поднять себе настроение. Впустите в комнату больше света или выйдите на улицу — хотя бы на несколько минут. Когда ваши дети начинают упрямиться и капризничать, выведите их на солнце.

15. Мы часто при этом несем тяжести — пакеты из магазина, тяжелые сумки, детей на руках. В следующий раз, когда вы с тяжестью в руках будете определяться в выборе, спросите себя: приняли бы вы то же решение, если бы шли налегке? Избавьтесь от физического груза и сядьте в теплом помещении, прежде чем размышлять над своей судьбой.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Тепло может быть лекарством от одиночества»: 15 цитат Тальмы Лобель о важности физических ощущений в нашей жизни