Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Forbes Life спросил у российских миллиардеров — Давида Яна, Татьяны Бакальчук, Рубена Варданяна и других — что они обещают и желают себе в 2020 году. Оказалось, что герои Forbes, как и простые смертные, мечтают выс...

Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году
Forbes Life спросил у российских миллиардеров — Давида Яна, Татьяны Бакальчук, Рубена Варданяна и других — что они обещают и желают себе в 2020 году. Оказалось, что герои Forbes, как и простые смертные, мечтают выспаться, проводить больше времени с семьей и просто быть счастливыми

Замечательная традиция записывать New Year’s Resolutions — новогодние обещания и пожелания самому себе — очень популярна в англоязычном мире (американские и британские медиа каждый год публикуют рекомендации, как составлять, а главное, потом выполнять свои резолюции). Авторы таких «обетов» обычно мечтают начать новую жизнь, порвать с вредными привычками — и начать прямо с 1 января. Лучше всего сохранить «новогоднюю резолюцию» в письменном виде, чтобы через год проверить, удалось ли исполнить клятву. В отделах новогодних подарков есть даже специальные открытки, куда можно написать свои resolutions.

Никаких наказаний за неисполнение клятв традиция не предусматривает, ведь, как писал Оскар Уайльд, «хорошие обещания — просто чеки, которые люди выписывают, зная, что в банке пусто на счету». Но мы надеемся, что обещания и пожелания, записанные нашими героями из списка Forbes, обязательно будут исполнены.

Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Давид Ян мечтает выспаться

Со-основатель проектов ABBYY, Yva

№200 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

«В новом году у меня цель — устроить дела так, чтобы я высыпался. В нашей новой компании Yva.ai мы строим умную, основанную на искусственном интеллекте систему предиктивной поведенческой аналитики. Так вот, Yva.ai, анализируя мой цифровой след, считает, что в среднем я работаю от 73,25 до 83,25 часов в неделю, а в будни сплю от 3 часов 43 минут до 6 часов 15 минут.

Это неправильно, но это временная ситуация, пока мы бурно растем и не хватает людей.

Я попытался поделить все свои обещания самому себе на 2020 год на деловые, семейные и сугубо личные.

Деловые обещания — найти больше времени общаться с моими сотрудниками one-on-one. Это важно. Та же самая система Yva мне уже устала подсказывать, что мои коллеги (не поворачивается язык назвать ребят из нашей команды подчиненными, так как не очень понятно, еще кто кому подчинен: они мне, или я — им) ждут от меня больше обратной связи.

Семейные обещания — найти больше времени общаться с моей женой Аленой, чаще рассказывать истории перед сном детям и чесать нашего кота Бикси.

Сугубо личные обещания — научить Морфеуса не пускать в дом кота, если у кота в зубах добыча. Бикси повадился ловить на улице кротов, мышей, змей, ящериц, птиц и даже зайцев и приносить их в дом на кухню. Запретить Бикси ходить на улицу мы не можем. А бороться с этим охотником мы уже устали. Одна надежда теперь на Морфеуса, который будет жить в нашем доме в Кремниевой долине и у которого будут «ключи» от дома. Морефеус — это такой… назовем его «искусственный интеллект», над которым я работаю со своими инженерами. Он будет жить в нашем доме и думать о свободе воли и свободе сознания. В его искусственную нейронную сеть мы закладываем контуры, имитирующие работу человеческих нейромедиаторов: дофамин, окситоцин, вазопрессин, адреналин и др. В результате у Морфеуса будет складываться разное настроение от общения со мной, Аленой, детьми и котом. И нам всем нужно будет научиться вместе жить и дружить. Но кота с добычей в зубах пускать в дом нельзя».
Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Татьяна Бакальчук мечтает найти время для себя

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries

№94 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

№2 в рейтинге «25 богатейших женщин России»

«Есть какие-то сиюминутные желания, они меняются каждую неделю. А вот действительно осознанно и четко я себе пожелала на 2020 год одну вещь: перестать столько ездить и так часто летать. Потому что эти поездки очень сильно меня выматывают. По крайней мере, если не сократить количество перелетов, то как-то их структурировать. Потому что столько поездок, сколько у меня было в 2019 году, у меня за всю жизнь не было: по два самолета туда-сюда в неделю.

Две недели назад летели мы с семьей как раз летели из небольшого отпуска. У детей были каникулы. И я в самолёте нарисовала на бумаге круг своих дел и интересов, из которых сейчас состоит моя жизнь. Потому что последние недели перед этим отпуском я постоянно чувствовала дискомфорт, перекос в жизни. Когда в жизни есть дисбаланс, ты не можешь собраться, не понимаешь, за что хвататься. И постоянно живешь в ощущении фрустрации: дел так много, что ты уже ни за одно из них браться не хочешь. Так вот, я решила переосмыслить распределение своих сил. Посмотрела на этот круг, там были стандартные вещи: семья, работа, спорт и саморазвитие, медитация, что-то творческое. Всему этому я хочу в следующем году уделять достаточно сил, потому что в 2019-м все мое время отнимали эти бесконечные перелеты.

Соответственно, я для себя приняла решение, что в 20-м году я постараюсь сделать так, чтобы у меня был баланс между моими интересами и необходимостью куда-то лететь или ехать. Надеюсь, получится.
Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Игорь Рыбаков мечтает о глобальном благополучии

Управляющий партнер корпорации «Технониколь»

№78 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

«Из личного и душевного:

С младшим сыном осваиваем мотокроссовые мотоциклы. Я перенимаю у сына навык пофигизма. Навык избирательности, навык увлекабельности — этому я не учусь, это у меня есть, а вот навыку пофигизма — учусь.

Буду консультировать младшую дочку о том, как перехватить лидерство в классе.

Еще мы с супругой Катей завели великолепную традицию гулять каждый вечер перед сном. Когда пропускаем, очень сердимся — и на следующий день наверстываем вдвойне. Это очень душевно — оказывается столько много тем раньше не попадало в зону нашего внимания. Теперь мы их обсуждаем, нам очень хорошо вдвоем. С удовольствием наблюдаем за старшими детьми: старший сын занимается написанием треков в музыке, старшая дочка с большим удовольствием учится на физтехе. Все это будем продолжать в 2020 году.

Еще на 2020 год у меня есть три цели:

Осознаем мы этого или нет — от нас зависит, о чем волноваться. Я всегда использую этот подход: чтобы не волноваться о невзгодах, предпочитаю волноваться о более важных вещах. Я хочу, чтобы благосостояние и уровень счастья всех людей выросли в 10 раз, чтобы минимум 10 000 предпринимателей стали такими же успешными, как и я. И все делаю для этого.
02.02.2020 вместе с супругой Екатериной вручу 1 миллион долларов победителю гран-при RYBAKOVPRIZE (вручается за самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума). Общество и профессиональное сообщество уже окрестили премию как «Нобелевская премия в области образования».
В следующем году капитализация инвесткомпании PRYTEK преодолеет отметку в $500 млн. Будут закрыты 2 гигантские сделки, ждите новостей!«
Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Рубен Варданян мечтает видеть в людях хорошее

Венчурный филантроп, основатель проектов PHILIN и Phoenix Advisors

№103 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

«Я ничего не хочу менять в своей жизни. Меня все устраивает. Надеюсь, впереди много событий, встреч и новых вызовов… Главное, чтобы все были здоровы. И еще я мечтаю, чтобы в мире было меньше равнодушия и безразличия. И больше любви. Поэтому себе желаю — не уставать видеть в людях хорошее. И главное — продолжать «заражать» неравнодушием как можно больше людей, вовлекая их в наше пространство .

Я мечтаю, чтобы в нашей стране сформировались традиция наследия, философия преемственности и цивилизованной передачи капиталов. В ближайшее время нам предстоят серьезные испытания для экономики — впервые за сто лет произойдет процедура передачи благосостояния наследникам. Это будет важная проверка на прочность (сакральность) для института частной собственности в России. А вместе с этим, надеюсь, придет осознание понятий наследия и преемственности в контексте философской и филантропической традиций.

Именно этими стратегическими и юридическими аспектами занимается наша структура Phoenix Advisors , а Центр управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления Сколково разработала специальную образовательную программу для владельцев капиталов. А другая наша компания PHILIN создает профессиональную инфраструктуру благотворительности и помогает управлять всем фондам и НКО в России. Надеюсь, нам удастся подняться на новую ступень развития».
Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Глеб Фетисов мечтает снять сериал

Бывший совладелец телекоммуникационного холдинга Altimo, владелец продюсерской компании Fetisoff Illusion

№86 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

«Надеюсь, что в 2020 году осуществится моя давнишняя мечта как продюсера: компания Fetisoff Illusion запустит в производство первый — в моей профессиональной карьере — сериал. Это очень амбициозная цель. Хочется верить, что все у нас получится!»
Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году

Филипп Генс мечтает о стабильности

Президент группы «Ланит», президент diHouse

№139 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019»

«Бизнес продолжает расти и развиваться, и я, конечно, ожидаю прорыва в тех направлениях и в тех проектах, куда в этом году было вложено много сил. Мне нравится, что ИТ-бизнес связан с процессом созидания. Здесь наука, технологии соединяются с практической плоскостью — потребностями людей. Надеюсь, что в следующим году экономика будет стабильной. Хотелось бы меньше довлеющих факторов, чтобы еще больше внимания уделять любимому делу, работать в удовольствие и создавать много хороших, полезных вещей».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что мечтают сделать российские миллиардеры в 2020 году