Откопали 15 метров вниз: археологи спорят зачем люди закапывали целые города

История о закопанных городах находит все новые подтверждения. Археологи задают правильные вопросы, пытаясь понять, кому понадобилось закапывать первые этажи зданий. Даже в России встречаются здания, закопанные на 15...

История о закопанных городах находит все новые подтверждения. Археологи задают правильные вопросы, пытаясь понять, кому понадобилось закапывать первые этажи зданий. Даже в России встречаются здания, закопанные на 15-метровую глубину.

1

Скептики полагают, что никаких закопанных городов нет и в помине. В качестве аргументов приводятся архитектурные особенности зданий. Указывают на проседание грунта. Причины и в самом деле выглядят весомо.

2

Но объяснить все случаи нахождения закопанных зданий все же не могут. Они происходят постоянно — один из самых интересных был на реконструкции Политехнического музея в Москве.

http://www.youtube.com/watch?v=9hJl67Y8w-M

Она проходила в 2017 году. Историки нашли несколько этажей под слоями земли. Серьезные ученые считают, что дома погружаются вниз сами собой, называя процесс нарастанием культурного слоя.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Откопали 15 метров вниз: археологи спорят зачем люди закапывали целые города