Регулярное употребление кофе связали со снижением риска метаболического синдрома

Оказалось, что 1-4 чашки кофе в день скорее полезны человеку, чем вредны © MinDof/Shutterstock/FOTODOM ЛОНДОН, 27 ноября. /ТАСС/. Ежедневное умеренное употребление кофе, в отдельных случаях доходящее до четыре...

Оказалось, что 1-4 чашки кофе в день скорее полезны человеку, чем вредны

ЛОНДОН, 27 ноября. /ТАСС/. Ежедневное умеренное употребление кофе, в отдельных случаях доходящее до четырех чашек, может снизить вероятность развития ожирения, гипертонии, а также повышенного содержания сахара и холестерина в крови. К такому выводу пришли исследователи, о работе которых пишет Times со ссылкой на доклад Института научной информации о кофе.

Ученые проанализировали результаты ранее проведенных исследований, целью которых было выявить связь между употреблением кофе и метаболическим синдромом. Так ученые называют набор характерных изменений в обмене веществ - снижение чувствительности организма к инсулину, ожирение, гипертонию и высокий уровень жиров и сахара в крови. Часто метаболический синдром предшествует развитию диабета, а также болезней сердечно-сосудистой системы. При этом, как указывают медики, от этого синдрома страдает примерно каждый третий или четвертый житель развитых стран.

Результаты показали, что от употребление от одной до четырех чашек кофе в среднем снижало риск возникновения метаболического синдрома на 26%, фактический же эффект мог варьироваться от 2% до 44%. Причем ученые отмечают, что независимо от того, содержал ли напиток кофеин или нет, его воздействие на организм было одинаковым.

"В любом кофе, с кофеином или без него, есть соединения, которые благотворно действуют на здоровье. К ним относят полифенолы, тригонеллин и меланоидины, которые, как полагают специалисты, обладают антиоксидантными или противовоспалительными свойствами", - подчеркнула профессор Эстефания Толедо из Университета Наварры. Кроме того, длительное потребление кофе, по словам экспертов, было также связано со снижением риска развития гипертонии.

Предыдущие исследования доказали, что ежедневное употребление горячих напитков с содержанием кофеина, включая кофе или чай, за несколько часов до сна не влияли на его качество. Американские ученые наблюдали за тем, как менялся режим сна добровольцев в зависимости от того, сколько в их организм попало кофеина, алкоголя и никотина. Результаты показали, что около 40% участников употребляли кофеин хотя бы один раз за период наблюдений, что никак не сказалось на том, насколько хорошо они спали.

Тем не менее некоторые эксперты настаивают, что даже если человек выпьет две или три чашки кофе перед сном, он потеряет как минимум час ночного отдыха, поэтому они не советуют пить его после 5 часов вечера. Таким образом вопрос о том, в какое время лучше пить кофе, по-прежнему остается открытым. Большинство исследователей полагают, что употребление кофе лучше синхронизировать с работой внутренних биологических часов, то есть пить его утром, в промежутке между 9:30 и 11:30. В этом случае, по их словам, напиток будет благотворно влиять на организм человека.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Регулярное употребление кофе связали со снижением риска метаболического синдрома