Самые высокие водопады России

Россия — это большая, необъятная страна, которая богата различными пейзажами рек, озер. Именно поэтому совершенно не удивительно, что на ней разбросаны десятки водопадов. Находятся они в самых разных ее уголках. В...

Россия — это большая, необъятная страна, которая богата различными пейзажами рек, озер. Именно поэтому совершенно не удивительно, что на ней разбросаны десятки водопадов. Находятся они в самых разных ее уголках.

Водопад — это непрерывный поток воды, который стекает с отвесного обрыва. Высота бывает самая разная — от одного метра до сотен.

Вода стекает по образованиям в горах, которые более устойчивы к эрозиям. Многие до сих пор не изучены или не найдены. В этой статье мы рассмотрим самые высокие водопады в России.

10. Ашильтинский, 103 м

 

Расположение: Унцукульский район, село Ашильта

Ашильтинский водопад находится в Дагестане. Расположен он прямо у самого аула, именно поэтому его невозможно назвать труднодоступным. Небольшая речушка под названием Ашильтинка падает с высоты, образуя при этом 5 восхитительно красивых каскадов.

Это место всегда выглядит прекрасно в любое время года. Летом его можно увидеть переливающимся среди огромных кустов зелени, а зимой — в виде огромных хрустальных сосулек.

Именно этот водопад снабжает людей, проживающих в этих местах, водой. Также ее используют и для полива своих садов. Стоит отметить, что расход воды совсем небольшой. Примерно 5 литров в секунду.

9. Илья Муромец, 141 м

 

Расположение: Курильский район, Медвежий полуостров

Очень давно, водопад под названием Илья Муромец считался самым высоким во всей России. Но сейчас он уже не так популярен. Находится на небольшом Медвежьем полуострове.

Данный водопад расположен рядом с мысом, который имеет такое же название. Сюда возможно добраться на рыбацком судне. По суше это просто нереально. В настоящее время местность хорошо охраняется. Здесь запрещены различные виды деятельности, которые могут принести вред.

Водопад выглядит восхитительно, что зимой, что летом. Некоторые посещают его на низко летящих вертолетах.

8. Киштинский, 150 м

 

Расположение: Саяны

Киштинский водопад находится на реке Большая Кишта. Это место в нескольких километрах от известного всем Монгольского перевала. Увидеть эту красоту можно еще издали. Хотя ширина потока довольно мала, всего 1 метр.

В этом месте спокойно можно остановиться на ночлег в палатке. Здесь есть небольшие возвышенности, где растет кедр. Отсюда и очень хороший вид на сам водопад, и речку в целом.

7. Учар, 160 м

 

Расположение: Алтай, долина Чулышмана

Водопад под названием Учар находится на Алтае и считается самым крупным в этой области. Вода здесь ниспадает с очень крутого, но не совсем отвесного утеса. На расстоянии примерно 7-8 км от этого места, речка Чульча сливается с другой рекой, которая носит название Чулышман.

Стоит отметить, что данный водопад находится в охраняемой зоне. Именно поэтому, если вы захотите увидеть это незабываемое зрелище, за вход придется заплатить. Но сумма совсем небольшая, около 100-200 рублей.

Добраться до водопада можно по асфальтированной дороге на автомобиле. Сейчас проложены хорошие пути, что позволяет туристам посещать многие места.

6. Фишт, 200 м

 

Расположение: Лагонакское нагорье, Майкопский район Адыгеи

Водопад Фишт находится на Юге. Названий у него довольно много: Фиштинский, Пшехский. Спадает он с отвесной стены, которая проходит между двумя горами под названием Фишт и Пшеха-Су.

В это место совсем не сложно добраться. Вылазка совершается всего за один день. Находится он в самом отдаленном от цивилизации месте. Но удивительным образом, к нему сохранилась грунтовая дорога, которая как раз и ведет к нему туристов.

Зимой здесь очень много снега, но тот, кто имеет внедорожник, спокойно сможет проехать. Любителям низких автомобилей лучше сюда не соваться, есть риск остаться без колес. Но летом все становится намного проще. Именно поэтому в летнее время сюда приезжает большое количество людей.

Большой поток воды здесь можно увидеть только весной. Летом она течет не так уверенно. Чтобы добраться до водопада, нужно проложить свой маршрут через поселок Черниговское. Затем держать курс на место под названием Отдаленный, которое находится в глухом лесу.

В этих местах также можно разложить палатку и остаться на ночлег. Тропы, ведущие к красивейшему водопаду широкие. По обочинам всегда цветет много цветов. Здесь возможно полакомиться различными ягодами: черникой, малиной. Лес — красивый, именно поэтому дорогу к водопаду вы хорошо запомните, по необычным местам.

Перед тем, как практически подойти к водопаду возникнут некоторые трудности. Имеется небольшой подъем с сыпучей поверхностью. Нужно быть очень внимательным.

На территорию вы сможете пройти только по билету, потому что водопад находится на территории одного из заповедников. Но по всем маршрутам туристы ходят одни, без разрешения.

5. Грандиозный, 200 м

 

Расположение: Красноярский край, плато Путорана

Водопад Грандиозный называется так не по своей высоте или мощи. Назван он так по одноименному названию пика, из которого стекает. Этот пик — самая высокая точка в Краснодарском крае.

Чтобы добраться до водопада придется преодолеть довольно тяжелый путь. На вершине можно увидеть не только красоты природы, но и многие исторические важности. На пути вам встретятся мемориальные советские доски и барельефы.

Поток воды завораживает. Ширина его достигает одного метра, а высота около 200.

4. Чараор, 250 м

 

Расположение: Докузпаринский район Дагестана

Водопад Чараор находится на границах Дагестана и Азербайджана. Через Чараор проходит много дождевой и талой воды. Довольно долгое время объект был неизвестен. Происходило это по причине сезонного характера. Стоит сказать о том, что о нем даже нет упоминаний в географии Дагестана. А на современных картах он не обозначен.

Впервые был обнаружен альпинистами в 1980 годах. Туристы проложили несколько маршрутов к соседним горам. После своего открытия, водопад Чараор был изучен и измерен. Сам поток и окружающая его природа необыкновенно живописна. Виды просто великолепные, никого не смогут оставить равнодушным.

Стоит также сказать о том, что этот водопад — самый высокий на территории Дагестана. Состоит он из двух ступенек. Недалеко имеется еще поток, который бьёт мощной струей воды.

3. Кинзелюкский водопад, 400 м

 

Расположение: Красноярский край, Курагинский район

Кинзелюкский водопад находится в Краснодарском крае. Он считается одним из самых труднодоступных мест, куда отправляются многие туристы. Попасть можно только на вертолете. Но путешественники отмечают, что путешествие по земле намного больше дает эмоций, чем обзор с вертолета.

Первая экспедиция в эти места началась еще в 1940 годах. Заняла она около трех недель. В настоящее время добраться сюда можно еще и по воде. Неподалеку имеется туристическая база, где путешественники могут спокойно отдохнуть и насладиться дивно красивой природой. По этим местам также проходит экскурсия, на которую может попасть каждый желающий.

2. Зейгалан, 600 м

 

Расположение: Северная Осетия, долина реки Мидаграбиндон

Водопад Зейгалан находится в Северной Осетии. Очень часто его называют «Жемчужиной Кавказа». Свой поток он берет из ледника. Мощь зависит напрямую от температуры воздуха. Если тепло, то ледник тает намного активнее, а значит и поток сильнее.

Стекает водопад по скалам древнего вулкана. Вид просто потрясающий. Шум воды по камням необыкновенный. Стоит отметить, что в жаркую погоду здесь стоят густые облака.

1. Тальниковый водопад, 700 м

 

Расположение: Красноярский край, плато Путорана

Тальниковый водопад находится в Азии. Посетить его можно только на территории заповедника. Ручей около 1 км падает с большой отвесной скалы. Но стоит отметить, что вода стекает только 1-2 месяца во всем году. Чтобы увидеть это зрелище, нужно знать, когда это происходит.

В 1990 году здесь проходили исследования. Ранее о водопаде не было ничего известно. Экспедицию возглавлял мастер спорта Бабицкий.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые высокие водопады России