Насколько опасен для России украинский «Нептун»!?

В прошлом году Украина начала испытания перспективной противокорабельной ракеты «Нептун». На днях стало известно об очередном испытательном пуске, который должен приблизить момент принятия ракеты на вооружение. ...

В прошлом году Украина начала испытания перспективной противокорабельной ракеты «Нептун». На днях стало известно об очередном испытательном пуске, который должен приблизить момент принятия ракеты на вооружение. Береговой комплекс РК-360 с такой ракетой должен будет стать важнейшим военно-политическим инструментом и повысить боеспособность украинской армии. Однако пока не вполне ясно, удастся ли ракете оправдать возлагаемые на нее надежды.

Бросковые испытания изделия Р-360. Фото: СНБО Украины

Боевая неготовность

Проект «Нептун» может считаться типичным «долгостроем», характерным для украинской военной промышленности. Первые предложения о создании перспективной ПКР высказывались еще в девяностых годах. Проект в его нынешнем виде предложили в 2010 г., но реальные работы начались только в конце 2014-го.

В 2015 г. ГККБ «Луч» впервые представило материалы по изделию «Нептун». Весной 2016-го построили макет ракеты в упрощенной комплектации – он не имел силовой установки и основной радиоэлектронной аппаратуры. Уже на этом этапе стало ясно, что новое украинское изделие Р-360 «Нептун» по своей сути является модификацией старой советской ракеты Х-35, переработанной под возможности украинской промышленности.

В январе 2018 г. на полигоне «Алибей» (Одесская область) состоялись бросковые испытания ракеты. Первый полноценный пуск с проверкой работы аппаратуры провели 5 декабря 2018 г. Следующий полет состоялся 5 апреля 2019-го. Утверждалось, что в ходе этих испытаний опытные ПКР прошли по требуемому маршруту и поразили намеченные учебные цели.

24 мая выполнили очередной испытательный пуск ракеты с ГСН. 28 ноября состоялся еще один полет в штатной комплектации. ГККБ «Луч» утверждает, что на этом разработка «Нептуна» как летательного аппарата завершена. Теперь могут решаться вопросы повышения характеристик, а также постановки комплекса на вооружение.

Ракета комплекса «Нептун».

Несмотря на заявленные успехи, состояние проекта «Нептун» не внушает оптимизма. Около пяти лет ушло на переработку исходного проекта Х-35 с учетом производственных возможностей Украины, а также на последующие испытания и доводку. Как быстро удастся выполнить следующие работы (и удастся ли) – большой вопрос.

Таким образом, ракетный комплекс «Нептун» как боеспособное и готовое к эксплуатации изделие пока отсутствует. На фоне апрельских испытаний украинское руководство утверждало, что ПКР поступит на вооружение до конца года. В ноябре утверждалось, что государственные испытания завершатся уже в этом году. Вряд ли в такие сроки удастся выполнить требуемые работы и подготовить к производству полноценный боеспособный ракетный комплекс.

Особенности конструкции

К настоящему времени известны все основные данные о комплексе РК-360 «Нептун», что позволяет определить его сильные и слабые стороны, а также сделать выводы о боевом потенциале, пользе для армии и способности повлиять на международную военно-политическую обстановку.

В представленном виде «Нептун» представляет собой береговой ракетный комплекс в составе нескольких средств на автомобильных шасси. В состав комплекса входят ракета Р-360, пусковая установка на шасси КрАЗ-7634НЕ, машина управления, а также транспортная и заряжающая машины. Ранее упоминалась возможность создания корабельной и авиационной версий комплекса.

Основной задачей ракетного комплекса является поражение надводных целей, однако заявлена возможность работы по береговым объектам. В частности, некоторые горячие головы уже утверждали, что при помощи «Нептуна» украинская армия сможет угрожать Черноморскому флоту России и недавно построенному Крымскому мосту.

Макет активной радиолокационной ГСН для «Нептуна».

Являясь развитием существующей ракеты Х-35, украинское изделие Р-360 сохраняет ее основные особенности и принципы действия. Также получены близкие тактико-технические характеристики. Ракета оснащена турбореактивным маршевым двигателем, активной радиолокационной головкой самонаведения и проникающей боевой частью.

Заявленная дальность полета – 300 км. Скорость на маршевом участке – не более М=0,85. При собственной массе 870 кг ракета несет 150-кг боевую часть. Существующий вариант ракетного комплекса имеет самоходную пусковую установку с 4 транспортно-пусковыми контейнерами под изделия Р-360.

Плюсы и минусы

Любопытно, что главные положительные особенности проекта «Нептун» связаны исключительно с самим фактом его существования. Украинская промышленность, несмотря на известные проблемы, продолжает разработку своей первой «собственной» ПКР, что дает повод для гордости. Принятие ракеты на вооружение связано не только с боеспособностью армии, но и с национальным престижем.

Техническая сторона проекта «Нептун» не дает особых поводов для гордости или оптимизма. В основе ракеты Р-360 лежит далеко не самый новый проект, что накладывает существенные ограничения. Кроме того, для нее пришлось разрабатывать новые компоненты – по разным данным, часть ключевых агрегатов для ракеты до сих пор нуждается в доводке.

В завершенном виде ПКР «Нептун» может иметь несколько положительных особенностей. Мобильное исполнение берегового комплекса позволяет быстро развертывать его на опасных направлениях и атаковать корабельные соединения противника. Теоретическая возможность адаптации Р-360 к разным носителям (по образцу базовой Х-35) расширит круг решаемых задач. Маршевая часть полета осуществляется на малой высоте, что повышает вероятность успешного прорыва ПВО и доставки боевой части к цели. АРГСН способна обеспечить эффективный поиск цели и успешное наведение на нее.

Средства ракетного комплекса. Фото: ГШ ВС Украины

Заявленные летные характеристики могут быть недостаточными для эффективной боевой работы. Так, дозвуковая скорость может делать ракету более уязвимой к корабельной ПВО. Для эффективного прорыва обороны может понадобиться массированный пуск, для чего требуется одновременное применение нескольких батарей с набором пусковых установок. Вследствие этого появляются новые требования к производству и развертыванию комплексов.

Украинская ПКР «Нептун» в своем окончательном виде должна иметь характеристики и возможности на уровне базового образца в виде Х-35. Такие достижения могли бы стать поводом для гордости – если бы две ракеты не разделяло несколько десятилетий. По сути, только сейчас Украина смогла повторить советское изделие начала восьмидесятых годов, пусть даже и с изменением некоторых компонентов.

Военно-политический инструмент?

Ракетный комплекс «Нептун» создается не только для поднятия национального престижа, но и для решения политических задач. О нем неоднократно говорили как об инструменте для сдерживания «российской агрессии». Впрочем, в последние годы украинские армия и промышленность почти не использовали другие формулировки.

Нужно признать, что Россия должна обратить внимание на проект «Нептун». В распоряжении недружественного соседнего государства в обозримом будущем может появиться новая ракетная система с определенным потенциалом, представляющая некоторую угрозу. Этот факт нужно учитывать в военном планировании и строительстве.

Пусковая установка с ТПК для ракет.

В теории комплексы «Нептун» могут быть развернуты по всему азовскому и черноморскому побережью Украины. В сочетании с дальностью стрельбы до 300 км это позволит держать под контролем значительные акватории двух морей и атаковать надводные (как утверждается, еще и наземные) цели.

Однако не следует переоценивать украинские ракеты. Их, конечно, собираются принять на вооружение, но не стоит ожидать, что Украина сможет в разумные сроки построить большое количество комплексов и ракет, необходимое для перекрытия основных акваторий. В последние годы множество смелых и важных украинских проектов сталкивалось с проблемами по линии финансирования и производства, из-за чего не дало все желаемые результаты.

Тактико-технические характеристики и происхождение резко сокращают опасность «Нептуна». Ракета Р-360 выполнена дозвуковой, что ограничивает ее боевой потенциал и упрощает перехват. Кроме того, она создана на базе советской Х-35, и российские военные могут без труда определить эффективные способы противодействия.

Гордость и пессимизм

Сам факт разработки первой собственной противокорабельной ракеты и берегового комплекса для нее может быть поводом для гордости украинской промышленности – несмотря на предшествовавшие и ожидаемые трудности. В остальном поводы для оптимизма и положительных оценок отсутствуют.

Тестовый пуск, декабрь 2018 г.

Фактически разработана незначительно осовремененная версия достаточно старой ракеты. Ее характеристики ограничены, но и их получение связано с техническими сложностями. Строительство и развертывание такого оружия требует особых трат, которые могут быть запредельными для нынешнего военного бюджета Украины. Наконец, готовый образец не представляет особой опасности для «агрессора» в лице России.

Пробиться на международный рынок будет крайне трудно. Развитые страны давно поделили рынок ПКР и береговых комплексов, и вряд ли без борьбы сдадут свои позиции. Кроме того, не следует забывать о репутации Украины как поставщика вооружений, испорченной в последние годы.

Украинский «Нептун» является поводом для гордости Киева, но не становится основанием для особого беспокойства Москвы. Необходимо учитывать наличие такого оружия и принимать необходимые меры, но не более того. Черноморский флот и прочие войска в регионе имеют все средства для противодействия новой ракетной «угрозе» и смогут успешно противостоять ей. Если, конечно, ракета Р-360 сможет выйти за пределы полигона и попасть в армию.

Источник:https://politryk.ru/2019/12/03...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Насколько опасен для России украинский «Нептун»!?