Способная засечь массовый пуск крылатых ракет РЛС «Контейнер» заступает на дежурство

Первая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) типа «Контейнер» заступит на боевое дежурство сегодня, в воскресенье, на территории Мордовии. Станция может обнаружить массовый пуск крылатых ракет или взле...

Первая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) типа «Контейнер» заступит на боевое дежурство сегодня, в воскресенье, на территории Мордовии.

Станция может обнаружить массовый пуск крылатых ракет или взлет авиации за 2 тыс. км от российской границы, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

 «В населенном пункте Ковылкино Республики Мордовия с 1 декабря в составе Воздушно-космических сил заступит на боевое дежурство РЛС загоризонтного обнаружения типа «Контейнер», — сказали в ведомстве.

По данным ведомства, РЛС «способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 2 тыс. км от государственной границы России». Станция сможет обнаружить массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов

«Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии „стелс“, для „Контейнера“ „невидимками“ не являются», — подчеркнули в Минобороны. В министерстве уточнили, что новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года.

 «Это первый в стране образец данного изделия», — отметили в Минобороны.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Способная засечь массовый пуск крылатых ракет РЛС «Контейнер» заступает на дежурство