Airbus намерена запускать пассажирские самолёты парами. Идею подсмотрели у птиц

Человек очень часто обращается к природе в поисках новых идей — такой подход к разработке проектов не чужд и инженерам. Компания Airbus вдохновилась стаями птиц, которые сбиваются в косяки при длительных миграц...

Человек очень часто обращается к природе в поисках новых идей — такой подход к разработке проектов не чужд и инженерам. Компания Airbus вдохновилась стаями птиц, которые сбиваются в косяки при длительных миграциях, и решила применить эту систему к пассажирским самолётам. Их планируют запускать в рейсы парами.

https://youtu.be/D2Ag6HGrB_0

Airbus представила проект fello’fly, который направлен на сокращение расходов топлива на каждый полёт и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. По задумке инженеров, в одном рейсе должны участвовать сразу два самолёта. Ведомый будет использовать воздушные потоки и восходящую тягу, создаваемые ведущим, что позволит сохранять нужную высоту без дополнительной нагрузки на двигатели.

Представители Airbus заявили, что проект позволит сократить расходы топлива на 5-10%. При этом подобный метод требует точной координации двух пилотов — им придётся поддерживать определённую дистанцию и высоту.

Первые тесты устроят в 2020 году с помощью двух самолётов A350, а ввести fello’fly в эксплуатацию надеются к середине следующего десятилетия.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Airbus намерена запускать пассажирские самолёты парами. Идею подсмотрели у птиц