Мгинго – самый населенный в мире остров

На территории Африки, на озере Виктория есть остров, который считается самым населенным на всей планете. По своим размерам он небольшой, но здесь совершенно нет свободного места — все застроено жилищами, вернее, не...

На территории Африки, на озере Виктория есть остров, который считается самым населенным на всей планете. По своим размерам он небольшой, но здесь совершенно нет свободного места — все застроено жилищами, вернее, небогатыми лачугами. Общее количество жителей составляет 131 человек. У них своя сенатская республика, люди занимаются рыбным промыслом и не позволяют сюда приходить чужакам. Все жители — чернокожие. Территория эта спорная, размещается между Угандой и Кенией. Первые люди начали заселяться в 1991 г., это были 2 рыбак из Кении. Перед освоением острова они провели несколько обрядов, связанных с изгнанием зла. Африканцы верили, что на этом острове живет злой дух по имени Калеле. Обряд обошелся им в 300 кг свежей рыбы.

Когда остальные увидели, что рыбаки заселились на остров и живут там без проблем, сюда приехали с вещами еще 60 человек. Их привлекал отличный улов и желание создать свою коммуну либо государство, где все люди жили бы в добре и равенстве. Когда на острове собрался 131 африканец, первооткрыватели территории вход сюда зарыли.

Местные жители ловят рыбу, в основном это нильский окунь. В неделю одна семья продает рыбы примерно на 250 долларов, а это заработок среднестатистического африканца за 2-3 месяца. Пока что рыбаки живут спокойно, и никто не влезает в их независимое государство. Отчасти благодаря тому, что пока ни Уганда, ни Кения не могут присоединить остров к своим территориям и предпочитают не трогать жителей. Но раньше все было не так спокойно. Это сейчас островитяне просто платят налог этим 2-м странам и этого достаточно, чтобы их оставили в покое. Но раньше Кения и Уганда даже устраивали между собой перестрелки за остров, а береговая охрана этих стран набрасывалась на его жителей. Она рвала сети и ломала лодки, а как-то даже убила 6 человек. На жизнь у островитян уходит многовато расходов — 60%. Кроме налогов, они еще вынуждены платить охране. Но даже на оставшиеся 40% они живут куда лучше, чем африканцы многих регионов за озером.

Здесь есть даже салон красоты, несколько баров, аптека и гостиницы. Существует правило, согласно которому чужой не имеет права находиться на острове дольше суток. Главными управленцами здесь являются те 2 рыбака–первооткрывателя, а также еще 5 сенаторов, которых жители выбирали среди мужчин в возрасте от 30 лет. На острове свои порядки и правила. Если житель заслужил наказание, его могут выгнать с острова навсегда или просто выпороть кнутами из соломы. За всю историю существования острова отсюда изгнали 6 человек за воровство.

Несмотря на то, что живется им очень тесно, жители не хотят переезжать на соседний остров Усинго, который находится совсем рядом. Там ни души, а все потому, что африканцы верят, что на острове обитают злые духи — местные и тот, которого они когда-то выгнали из Мгинго. Еще не удалось найти такого колдуна, который сумел бы изгнать их обоих.

https://youtu.be/75FC9-lz1HQ

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мгинго – самый населенный в мире остров