Дед

- Слышь, дед… Петрович на всякий случай посмотрел влево, вправо, назад.- Да я тебе, тебе говорю! Петрович вспыхнул: так это к нему обращается худощавый белобрысый парень с рюкзачком за плечами. Дожил – уже дедо...

- Слышь, дед…

Петрович на всякий случай посмотрел влево, вправо, назад.
- Да я тебе, тебе говорю!

Петрович вспыхнул: так это к нему обращается худощавый белобрысый парень с рюкзачком за плечами.

Дожил – уже дедом его стали называть. Ну да, поддал он вчера, с утра не побрился, согласен, выглядит, наверное, немного старше своих лет. Но не дед же. Сейчас я тебе покажу, какой я дед…

Пока Петрович собирался с мыслями и подбирал наиболее хлесткое выражение, чтобы отшить этого наглеца, тот миролюбиво улыбнулся и сказал:
- Извини, старина, не подскажешь, девятнадцатый дом на Лазо далеко отсюда?

Петрович забыл, что только что хотел отшить обозвавшего его дедом бесцеремонного прохожего, и терпеливо пояснил:
- Ты, парень, уже стоишь на Лазо. Я сам живу на этой улице, в двенадцатом доме. А девятнадцатый тебе надо искать на той стороне улицы, вон в тех новостройках. Они недавно заселились.

- Точно, Петька так и объяснял – в новом доме он купил квартиру, - обрадованно зачастил парень, поправляя свой рюкзачок. – Ладно, дед, спасибо! Будь здоров!

И заспешил на ту сторону улицы героя гражданской войны Лазо. А Петрович захромал дальше, к поликлинике, опираясь на трость.

«Да что там, дед уже, конечно, - горестно размышлял он на ходу. – На пенсии уже как два года. Пара внуков у меня уже есть – есть. И бабушка, которой секса уже не надо – тоже есть. С палкой вот хожу из-за этого проклятого колена. Чем не дед? Дед конечно. А вроде совсем недавно был еще молодой. Так что чего уж тут обижаться на этого сопляка. Правильно он меня дедом назвал…Дед и есть. Сколько там по статистике в России мужики живут?...»

И тут у Петровича в кармане зазвонил мобильник. Он вытащил телефон, высветившийся номер сообщал, что ему звонил его закадычный друг Толик… Анатолий Викторович Выжигайло, тоже свежеиспеченный пенсионер.

- Ну, чего тебе? – буркнул в трубку Петрович.

- Мне тебя на…надо! – радостно прокричал в трубку пьяным голосом, заикаясь, Толик.

- Зачем я тебе? И че это ты с утра такой датый? Да не ори так мне в ухо!

- Вали скорее ко мне, - сбавил тон Выжигайло. – Моя к дочке уехала на пару недель. А я вчера пенсион по… получил. Да Машка мне десятку оставила.

- И чё? – насторожился Петрович, и даже замедлил шаг.

- Да ничё! Я двух марух вчера на почте подцепил, так они сейчас торчат у меня. То… только раззадорились, а я уже никакой. Так что подкрепление ну…нужно. Я знаю, ты застоялся, хе-хе! С тебя буханку хлеба и пиво. Все остальное есть. Вали ко мне. Т-ты где сейчас?

- Так я это, вроде в поликлинику собрался, - неуверенно ответил Петрович, вызывая в своем воображении картинки распутства, творящегося сейчас у его дружбана, неисправимого разгильдяя Толяна - одна краше другой.

- Да пошли ты ее на хрен, твою поликлинику! – опять громогласно заорал Толян, перекрывая своим басом женский смех, послышавшийся в его трубке.

- А сколько хоть лет, этим твоим стару… то есть – марухам? – уже сдаваясь, спросил Петрович.
- Не беспокойся, уже со… совершеннолетние, ха-ха! – жизнерадостно загоготал Толян.

И Петрович круто развернулся на больной ноге и, почти не опираясь на трость, бодро похромал к переулку, где совсем недалеко от его дома жил Толян Выжигайло, который сейчас дожидался своего друга с двумя марухами.

«А поликлиника подождет! – бормотал он на ходу. - А то, ишь ты: дед! Это мы сейчас посмотрим, какой я дед…»

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дед