В России создадут группировки боевых роботов

В скором будущем в нашей стране могут создать группировки многофункциональных роботов, которые будут способны решать боевые задачи. Об этом РИА новости сообщил источник в военно-промышленном комплексе России....

В скором будущем в нашей стране могут создать группировки многофункциональных роботов, которые будут способны решать боевые задачи. Об этом РИА новости сообщил источник в военно-промышленном комплексе России.

По его словам, начнется формирование группировки со следующего года, и к 2025 году задача должна быть закрыта, как в фундаментальном, так и опытно-конструкторском плане. Потом же необходимо будет перейти к интеграции этих роботизированных группировок в существующую автоматизированную систему управления Вооруженных сил.

Он также отметил, что на данный момент речь идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ. В ней каждый робот будет выполнять свои специфические задачи. Помимо этого, планируется создание транспортно-заправочной машины на экспериментальной платформе «Маркер».

«Это шасси позволяет делать массу вещей — это не как раньше: была одна беспилотная машина и за ней пять человек бегают, ее обслуживают, — это, наоборот, группировка из пяти роботов и один только оператор, который заправил их, рутинно включил — и они поехали работать», — подчеркнул собеседник агентства.

Что же касается вооружения, то планируется оснастить роботов стрелково-гранатометным модулем, 120-мм минометами.

«В будущем эти машины столкнутся с себе подобными. Мы считаем, что такие роботы будут воевать с роботами. Ценность робота состоит в том, чтобы заменить человека, превышать его возможности», — отметил он.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создадут группировки боевых роботов