Что устанавливают на крышах многоэтажек?

Сад на крыше Самый популярный способ использовать крышу – это разбить на ней небольшой сад, куда люди могли бы ходить отдыхать, любуясь раскинувшимися вокруг городскими панорамами и зеленой растительностью, высаженн...

Сад на крыше

Самый популярный способ использовать крышу – это разбить на ней небольшой сад, куда люди могли бы ходить отдыхать, любуясь раскинувшимися вокруг городскими панорамами и зеленой растительностью, высаженной тут же.

Подобные объекты можно найти по всему миру, но самый большой сад на крыше разбит в верхней точке отеля Marina Bay Sands в Сингапуре, где огромная пальмовая роща переходит в бассейн у самого края двухсотметрового обрыва.

Бассейны на крыше

Бассейны вообще являются весьма популярным объектом для размещения на крышах многоэтажных домов. Люди не прочь поплавать в них, имея при этом шикарный вид на городские улицы и соседние небоскребы.

При этом подобные сооружения появляются не только посреди плотно застроенных городов, где нет никакой другой возможности обустроить бассейн, но также в частном секторе, в домах, владельцы которых не гнушаются архитектурных экспериментов с их жилищами.

Венецианский канал на крыше торгового центра в Лондоне

А в Лондоне на крыше торгового центра Selfridges расположен другой водный объект, не имеющий никакого отношения к бассейну для плавания. Там обустроена сеть каналов, по которым можно передвигаться на небольших лодочках, рассчитанных на двух человек.

Этот канал опоясывает крышу здания в центре Лондона, в котором находится торговый центр Selfridges. Его общая длина составляет 200 метров при ширине в 2 м. Здесь же расположено Crystal Cafe – заведение общественного питания, в котором можно подождать свою очередь покататься на лодках.

Частная застройка на крыше торгового центра

А вот в китайском городе Чжучжоу на крыше местного торгового центра расположены не каналы для обзорных прогулок на лодках, а частная застройка. Там находятся четыре двухэтажных коттеджа с небольшими приусадебными участками.

При строительстве торгового центра эти домики были заявлены в качестве офисных зданий для сотрудников комплекса. Но со временем они были проданы в частные руки, и в коттеджах поселились богатые горожане, которым хочется комфортно жить в самом центре Чжучжоу, имя прекрасные виды из окон.

Футбольное поле на крыше небоскреба

В Токио же, наоборот, крыши зданий в центре города пытаются сделать не частным, а общественным пространством, которого так не хватает на улицах мегаполиса. К примеру, в верхней точке одного из зданий в японской столице несколько лет назад появилось футбольное поле.

Благодаря системе искусственного освещения, этот спортивный объект на крыше работает круглосуточно. В Токио в любое время дня и ночи найдется множество желающий погонять мячик – любовь к футболу в Японии огромна.

Радуга на крыше

На крыше одного из самых высоких зданий в датском городе Орхус вот уже несколько лет существует необычная конструкция в виде радужной окружности, полностью опоясывающей верхнюю точку этого строения. Создал инсталляцию известный датско-исландский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), который известен на весь мир своими экспериментами со светом, цветом и пространством.

В частности, в данном случае он хотел создать для Орхуса новый пространственный ориентир, в котором важны не стороны света, а цвета. Так что жители города теперь живут не в северной или южной его части, а в красной, фиолетовой или желтой, в зависимости от направления цветов радуги в этой инсталляции.

Cloud City – инсталляция на крыше Музея Метрополитен

Было бы странно, если бы одна из крупнейших в мире площадок современного искусства, Музей Метрополитен в Нью-Йорке, не попыталась использовать крышу здания в собственных нуждах. Там находится масштабная инсталляция с названием Cloud City от архитектора Томаса Сарацино (Tomas Saraceno).

Cloud City представляет собой многоэтажную конструкцию из объемов сложной формы, соединенных металлическими суставами и стальными тросами. Внутри этого объекта можно гулять, открывая для себя таким образом геометрию Нью-Йорка с новой стороны.

Церковь на крыше жилого дома

В киевском районе Оболонь на крыше одной из многоэтажек на удивление местным жителям и архитектурному надзору Киева выросла трехэтажная православная церковь.

Власти города говорят о необходимости сноса этого незаконного строения, а церковники утверждают, что нет никакой разницы, где именно находится храм – на земле или на небе. Тем более что во втором случае он даже ближе к Богу.

Roof Top Terrace – офис на крыше

Открытые офисные пространства, где может работать любой желающий, не будучи привязанным к конкретной компании, сейчас имеются в сотнях, если не тысячах городах по всему миру. И только в Лондоне такое учреждение появилось на внутри здания, а снаружи – на одной из крыш в центре британской столицы.

Коворкинг Roof Top Terrace работает в Лондоне в теплое время года каждый день с 6:30 утра до 8 вечера. При этом не важно, идет ли дождь (а он в британской столице едва ли не каждый день) – на этой открытой террасе находятся бесплатные зонтики для посетителей.

Парк развлечений на крыше небоскреба

А закончим этот обзор мы не работой, а развлечениями. Ведь на крыше небоскреба Stratosphere в Лас-Вегасе существует парк аттракционов для людей, которые не боятся высоты.

Ведь кружиться на карусели и других аттракционах посетителям этого парка предстоит, зависая на высоте 250 метров над уровнем земли – именно на этой отметке находится крыша небоскреба Stratosphere.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что устанавливают на крышах многоэтажек?