Животные рекордсмены

Всегда интересно узнавать о новых необычных рекордах. В животном мире тоже очень много потрясающих достижений, которые не остались незамеченными. В мире полно существ, наделенных уникальными и потрясающими физически...

Всегда интересно узнавать о новых необычных рекордах. В животном мире тоже очень много потрясающих достижений, которые не остались незамеченными. В мире полно существ, наделенных уникальными и потрясающими физическими особенностями.

Синий кит

Синие или голубые киты – самые крупные животные на нашей планете, его длина достигает 33 м, а масса – свыше 150 т. Кроме того, они являются самыми громкими и певучими. Их низкочастотные песни доходят до 188 дБ. Они способны слышать друг друга на расстоянии до 800 км. Первое научное исследование по описанию синих китов датируется 1694 годом.

304

Бочонковидная губка Spheciospongia vesparium

Среди беспозвоночных самым крупным организмом считается Spheciospongia vesparium или бочонковидная губка. Учитывая то, что растут они очень медленно, то возраст отдельных больших экземпляров порой достигает 2500 лет, что делает их практическими самыми долгоживущими организмами на Земле.

Африканский слон

Самое большое наземное животное – это африканский слон. При длине 7 м и высоте до 3,5 м, взрослые самцы весят около 12 т. К тому же, при таких габаритах животные могут бегать со скоростью 35-40 км/ч, а это быстрее человека.

Первые исследования проводились в 1827 году.

Идиакант

Необычная «рыба-дракон» обитает на глубине 2 км. У них резко выражен половой диморфизм: самцы практически в 10 раз меньше самок. Но не это их главная особенность. У личинок этих рыб глаза висят на длинных тонких стебельках, достигающих до 25 % длины тела.

Первые упоминания об этих странных рыбах датируются 1877 годом, но исследования идут и по сей день.

Споровик

Рекордсмен среди самых маленьких животных – споровик. Размер их клетки – от 1 до 4 микрон. Они паразитируют в крови других животных и являются возбудителями опасных заболеваний, например, малярии.

Научное название этот кроха получил относительно недавно – в 1970 году.

Паук Patu marplesi

Размер особи этого вида едва достигает 1 мм, поэтому очень сложно сказать, как именно они были обнаружены. Тем не менее, с середины 20 века паук Patu marplesi считается самым маленьким (размер самца достигает 0,43 мм).

Крокодил-людоед (Бурунди)

Густав – это крупный самец нильского крокодила, который родился 1955 году в Бурунди и печально известен тем, что за всю свою жизнь убил около 300 человек.

По оценкам очевидцев крокодил достигал 7,5-8 м в длину. Ученые несколько раз предпринимали попытки поймать его, но безуспешно. В 2000 году распространился слух, что Густав умер, но через 8 лет это информация опровергалась.

Жираф Джордж (Кения)

Жирафы и без того самые высокие животные в мире, но Джорджу повезло больше всех. Он родился в Кении в 2011 году и уже через 15 минут мог спокойно гулять вместе с мамой. Взрослые особи могут достигать в длину 5-6 метров, а малыш Джордж уже через 4 недели после рождения прошел отметку в 2 м.

На момент своего 9-летия рост жирафа-рекордсмена перевалил за 6 м 10 см.

Двугорбый верблюд

Двугорбый верблюд – тоже очень крупное животное. Вместе с горбом они достигают до 3 м в высоту. В возрасте 7 лет животное полностью перестает расти. Но, пожалуй, главная их особенность – это выносливость, но добравшись до воды они могут выпить около 100 л за раз.

Первые упоминания об этих удивительных парнокопытных появились в 1758 году.

Африканский страус

Это весовой рекордсмен среди нелетающих птиц – масса самцов достигает 130 кг, при том, что максимальная масса самок в два раза меньше. Впервые эти пернатые заявили о себе в 18 веке.

Калифорнийский кондор

Калифорнийский кондор – это птица-великан, его рост достигает 130 см при весе 14 кг. Из-за своих габаритов птица привлекла охотников, и вид оказался на грани вымирания. Но с 1992 года они отлично размножаются в неволе и возвращаются в естественную среду.

Брюхоногий моллюск Syrinx aruanus

Брюхоногий моллюск Syrinx aruanus – гигант среди членистоногих. Высота его раковины достигает почти метра, и он по праву считается крупнейшим членистоногим.

Гигантская арктическая медуза

Этот представитель кишечнополостных способен достигать массы в 200 кг. Впервые о ней узнали в конце 18 века, встретив один такой экземпляр у берегов Тихого океана.

Гигантский кальмар

Внешне гигантский кальмар мало чем отличается от своих сородичей, за исключением размера – голова около 6 м и щупальца 10-12 м. Диаметр самого крупного глаза представителя этого вида составлял невероятных 27 сантиметров. Впервые кальмар был описан в 1861 году и представлялся морякам, как морское чудище.

Палочник Phobaeticus chani

Палочник Phobaeticus chani – это самое длинное насекомое в мире. Длина тела с вытянутыми конечностями достигает более полуметра. Наиболее крупный экземпляр был обнаружен в 1989 году.

Нитехвостый угорь Nemichthys scolopaceus

У Nemichthys scolopaceus 750 позвонков. Это делает его не только самой гибкой, но и самой изящной рыбой. Толщина туловища взрослой особи – 2 см, а хвост и вовсе сужается в тонкую нить.

Пресноводный циклоп

Пресноводный циклоп – это представитель семейств рачков с длиной тела до 5,5 мм. Главная их особенность – единственный глаз, с которым они чувствуют себя очень комфортно.

Первое упоминание о них было записано в 1846 году.

Четырёхглазка

Представители четырехглазых рыб, которые обитают на мелководье. Для контроля за надводной частью водоема верхняя половина их глаз находится над поверхностью водной глади.

Стрекоза

Рекордсменом по количеству глаз среди насекомых по праву можно считать стрекозу. Глаза у нее фасеточные, а их количество достигает 30 тыс.

Первые упоминания о ней появились в 1793 году.

Хамелеон

У хамелеонов отсутствует барабанная перепонка, но взамен природа наградила их невероятным строением глаз. Глаза хамелеона могут вращаться независимо друг от друга и в немалых пределах: на 180° в горизонтальной плоскости и на 90° — в вертикальной.

До многих рекордов человеку еще очень далеко. Остается только наблюдать со стороны за самыми удивительными и невероятными достижениями животного мира.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Животные рекордсмены