Домовой на похоронах бабушки

Я уже точно и не помню, какое заболевание было у моей бабули, но она совсем не могла ходить по улице, хотя дома отлично передвигалась и делала все дела. Максимум, что ей удавалось, это посидеть на лавочке возле подъ...

Я уже точно и не помню, какое заболевание было у моей бабули, но она совсем не могла ходить по улице, хотя дома отлично передвигалась и делала все дела. Максимум, что ей удавалось, это посидеть на лавочке возле подъезда. Бабушка Тамара была интересным человеком, она отлично готовила, шила, вязала и очень любила дом и домоводство. Наша квартира утопала в комнатных цветах. Мы с сестрой всегда были нарядными, красиво заплетенными и вкусно накормленными. Когда пожилой и больной человек успевал все делать по дому и следить за двумя маленькими девочками, я ума не приложу.

Бабуля часто разговаривала с домовым. Говорила с ним вслух, советовалась, останавливалась и прислушивалась, как будто ответ слышала. Сейчас бы мне показалось это странным, но в детстве я воспринимала ее разговоры, как нечто обыденное. И печенье с молоком, оставленное на ночь на столе, у нас не вызывало большого удивления. И все-то у пожилой хозяйки в руках спорилось, на всех хватало ласки, улыбка не сходила с доброго лица. Родители мои много работали, их практически не бывало дома, так что баба Тамара была с нами целыми днями.

Умерла наша бабушка неожиданно, уснула вечером, а утром уже не проснулась. Горе наше было огромным, мы с сестрой вообще не хотели выходить из комнаты. Было страшно, обидно, очень горько. В наших местах ранее покойников привозили домой ночевать. Сейчас, конечно, этого никто не делает, а тогда так было принято. Родственники и близкие ночью по очереди сидели с покойной, вспоминали ее жизнь, читали молитвы. И вот ближе к вечеру в комнату, где стоял гроб с бабулей, вошел огромный черный кот. Мама подумала, что его нечаянно кто-то запустил из подъезда. Кота начали гнать, но он спокойно и не боясь никого, подошел к гробу. Минут пять пристально смотрел на покойницу, потом развернулся и вышел из помещения. Так никто и не понял, откуда он взялся и куда делся.

Со смерти бабушки прошел месяц. Нашу квартиру стало не узнать: комнатные цветы заболели, многие просто пропали, исчезла атмосфера уюта, радости, комфорта. Домой не хотелось идти, просто ноги не шли. Вот тогда мы с сестрой и поняли, что бабушкин домовой приходил с ней попрощаться, а потом покинул нашу квартиру.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Домовой на похоронах бабушки