Без тропических лесов экология Земли разрушится очень быстро: изменения климата наступят на 62 процента быстрее

Если планета потеряет уникальные тропические леса, то разрушение экосистемы Земли произойдет гораздо быстрее, чем прогнозируют ученые. В случае потери лесов, необратимые климатические изменения наступят в шест...

Если планета потеряет уникальные тропические леса, то разрушение экосистемы Земли произойдет гораздо быстрее, чем прогнозируют ученые. В случае потери лесов, необратимые климатические изменения наступят в шесть раз быстрее. Специалисты Университета Квинсленда считают, что оставшаяся дикая природа на планете разрушается очень стремительно.

Но в связи с тем, что лесные ресурсы оскудевают очень быстро, негативное воздействие на климат произойдет на 62 процента быстрее, чем предполагалось ранее. Ученые отмечают: утрата нетронутых тропических лесов оказывает разрушительное воздействие на климат.

В период с 2000 по 2013 год осуществлялась бесконтрольная вырубка зеленых ресурсов. Это привело к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. По мнению исследователей, изучающих этот вопрос, полученную разницу можно приравнять к выбросам, которые происходят на протяжении двух лет без остановки. Обычно учеными учитываются так называемые «импульсные выбросы».

Они фиксируются в случае вырубки тропических лесов определенной площади. Новое исследование основано и на других данных, в том числе на том, какие последствия имеют бесконтрольные вырубки тропиков. Они связаны не только с исчезновение лесных массивов, но и с уничтожением разных видов других растений и животных. Получив новые данные, ученые были буквально шокированы тем, как быстро изменяется экологическая система планеты, и как быстро могут наступит необратимые для планеты последствия.

Количество углерода, которое будет высвобождено в результате вырубки лесов в период с 2013 по 2050 год, составит огромные объемы, необратимо изменяющие климат. Лесные вырубки уже называют бесконтрольными, которые следует незамедлительно остановить.

Ученые полагаются на мнения общин и поселений аборигенов и поселенцев в лесных территориях, которые могут обратиться к правительству с требованием прекратить бесконтрольные вырубки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Без тропических лесов экология Земли разрушится очень быстро: изменения климата наступят на 62 процента быстрее