Как умирает SSD

Всем доброго времени суток. На днях на собственной "шкуре" прочувствовал этапы смерти SSD дисков. А было дело так: Вот этот диск. Принесли мне ноут с "не грузится винда". Включаю - и точно, insert boot devices г...

Всем доброго времени суток. На днях на собственной "шкуре" прочувствовал этапы смерти SSD дисков. А было дело так:

304Вот этот диск.

Принесли мне ноут с "не грузится винда". Включаю - и точно, insert boot devices говорит. И стоит там ssd диск, который я же пару-тройку лет назад ставил. Проверяю smart - он идеальный. Думаю - наверное слетела прошивка контроллера. Человеку ставлю новый ssd, уже на 480гб (так он захотел), а этот оставляю себе поковыряться. Опыта восстановления прошивки у меня нет, но очень хочется себе в рабочий комп ssd. У меня там стоят всякие разные полуживые hdd и скорость отклика системы сами понимаете какая, да и винда падает часто и приходится переустанавливать. А новый шеф покупать не хочет, так как "мы же в сервисном центре! у тебя этих дисков полный стол! ставь любой более менее нормальный да и все".

Разбираю его, делаю всё по инструкциям со специализированного форума и после полудня танцев с бубном мне удается залить прошивку в этот контроллер.

Ставлю этот диск себе в рабочий компьютер, ставлю винду - и всё прям стало сразу замечательно) но не долго музыка играла. Через недели две пользования включаю комп - а там insert boot devices. Гружусь под загрузочником от strelec - диск находится в raw режиме - не видит файловую систему вообще и просит его отформатировать в понятную систему (ntfs или fat). Форматирую - появился раздел, собираюсь винду заново накатить на него... но решаю сначала смарт глянуть на всякий случай. Он конечно идеальный был две недели назад, но вдруг что поменялось. Фото смарта своего диска не сделал когда он был рабочий, но у меня есть фото его смарта сейчас:

Диск просто, как говорят в таком случае, посыпался. Причем не как hdd - медленно но верно, а как ssd - быстро и сразу совсем ппц.

В этот же день приносят ноутбук с ssd такой же точно, только на 240gb. Тоже говорят "не грузится винда". Я включаю - он загружается нормально и работает. Перезагружаюсь - и диск, как и в случае с моим ssd, падает в raw режим. Форматировать нельзя - нужны данные.

И, к слову, про данные на ссд. В данном случае у меня восстановить программными способами ничего с него вышло.

Все фотографии или не открываются вообще, или открываются как на этом фото. С текстовыми документами аналогичная ситуация - не открываются или открываются с иероглифами не понятными.

Обратился к знакомому, у которого pc3000 программный комплекс стоит для восстановления данных - посмотрим, что получится у него. Кстати, pc3000 не работает с дисками на контроллере sandforce (как на моем диске в начале статьи). Так что, при выборе ssd я теперь смотрю всегда какой контроллер и с sandforce клиентам не ставлю - вдруг придется данные восстанавливать - а профессиональный комплекс восстановления с них не восстанавливает. Да и умер он у меня так внезапно.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как умирает SSD