Почему коты так любят скидывать мелкие предметы со столов и полок?

    Хозяева хватаются за голову – коты сбрасывают с полок, столов, подоконников, вазы, стаканы, горшки с цветами и вообще все, до чего могут дотянуться. Чем обусловлена такая вредная привычка, и как от нее и...

 

 

Хозяева хватаются за голову – коты сбрасывают с полок, столов, подоконников, вазы, стаканы, горшки с цветами и вообще все, до чего могут дотянуться. Чем обусловлена такая вредная привычка, и как от нее избавиться? Разберемся подробнее.

Версия 1. Охота.

Коты – хищники по своей природе. Они охотятся за дичью небольших размеров – например, за мышами-полевками. Инстинкт говорит животным, что любой мелкий предмет надо испытать на то, является ли он добычей, заставить его шевелиться, а потом наблюдать за реакцией. Поэтому коты сбрасывают лапой легкие предметы, наблюдают за их падением на пол, и моментально теряют к ним интерес, когда видят, что потенциальная дичь лежит неподвижно.

Скидывание на пол вещей – своеобразная тренировка, которая поможет потом коту в охоте за живой добычей. В ход идут почти все органы чувств кошачьих – осязание, обоняние, зрение, слух.

Версия 2. Ну обрати на меня внимание!

Обычно хозяева бурно реагируют, когда кошка лапой сбрасывает на пол разные предметы. Кошки умные и легко обучаются, поэтому легко связывают свое действие с реакцией хозяина, даже если она негативная. Когда кошка демонстративно скидывает на пол стакан, это может свидетельствовать о том, что животное хочет привлечь к себе внимание. «Покорми меня!», «Поиграй со мной», «Погладь меня!» - вот о чем может сигнализировать такое действие. Кошки зачастую любят играть на аудиторию, и могут сделать все, чтобы добиться внимания, даже его оно негативное.

Что делать в такой ситуации? Не обращать внимания на действия животного, не создавать им подкрепления, даже отрицательного. Да, это нелегко, но, в конце концов, кот поймет, что бесполезно взывать к хозяину такими методами.

 

Версия 3. Борьба со скукой

Кошка – активное, подвижное и любознательное животное. Если ее оставить надолго одну, то она может заскучать и начать себя развлекать разными способами, в том числе, сбрасыванием на пол разных предметов. Такая игра основана на инстинкте добычи пищи, поэтому бороться с ней непросто. Специалисты советуют чаще играть с животным в подвижные разнообразные игры, оставлять ему большое количество игрушек при уходе, чтобы кошка не заскучала. И, конечно, убрать из зоны досягаемости все бьющиеся, хрупкие и просто дорогие хозяевам предметы, которые любимец может сбросить на пол.

 

Версия 4. Из вредности

Кошка – очень своенравный зверь. Даже если она знает, что какое-то действие строго запрещено, то она все равно может раз за разом его повторять. Так она пытается показать, «кто в доме хозяин». Даже если кошку хозяин гоняет и ругает за то, что она сбрасывает на пол горшки и чашки, то она упрямо будет иногда повторять эти действия.

Что делать в таком случае? Ни в коем случае не бить животное. К предметам, которые стоят в зоне досягаемости любимца, можно прикрепить двусторонний скотч. Кошачьи лапки очень не любят соприкосновений с липкой поверхностью. Если ваза или горшок стоят постоянно на одном месте, то их можно прилепить к подоконнику или столу капелькой клея. Ну и наконец, если все-таки предмет был сброшен, то на мордочку кошки можно побрызгать водой из пульверизатора, так, чтобы животное точно знало, что это наказание за плохой поступок.

А возможно...

 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему коты так любят скидывать мелкие предметы со столов и полок?