Не упустите момент для постройки теплых грядок

Изначально нужно сказать, что под понятие теплая грядка подразумевается создание комфортных условий для развития и роста огородных культур. Ведь утепляя почву предоставляется возможность вырастить растения намно...

Изначально нужно сказать, что под понятие теплая грядка подразумевается создание комфортных условий для развития и роста огородных культур. Ведь утепляя почву предоставляется возможность вырастить растения намного раньше срока, и получить значительно больший урожай.

teplaia_griadka

Виды теплых грядок

Создавая теплую грядку на своем приусадебном участке важно помнить основные нюансы, которые позволят не только собрать ранний урожай, но и вырастить экологически чистые овощи и зелень. Дело в том, что для их обустройства используется исключительно природный материал, который практически не требует траты денежных средств. Что необходимо, чтобы самостоятельно сделать теплую грядку у себя на даче.

Выбор места

В зависимости от вида создаваемой грядки следует подбирать место ее размещения. К примеру, если будет формироваться:

  1. Грядка-траншея, то нужно чтобы на выбранном участке отсутствовала вероятность поднятия грунтовых вод. Такая мера предосторожности позволит уберечь использованные материалы от излишнего переувлажнения, и исключить процесс его скоропостижного загнивания.
  2. Грядка-холм или надземная в виде короба, то лучше их размещать на солнечных участках, таким образом будет происходить скорейшее их прогревание. Соответственно можно будет высаживать огородные культуры намного раньше.

teplaia_griadka2

В качестве рекомендации следует отметить, что размещать грядки лучше параллельно к восточной стороне, поскольку они так лучше будут прогреваться в течение дня.

Материалы, которые допустимо использовать

Единственными затратами при создании утепленной грядки считается приобретение досок, если будет создаваться мини-огородик в виде короба. Все остальные материалы можно найти у себя на приусадебном участке. Основными из них являются:

  1. К примеру, для грядки в виде холма на дно выкопанной длиной ямы в глубину на 30-40 сантиметров следует выложить остатки веток после обрезки деревьев и кустарников. Можно использовать и небольшие в диаметре бревна и даже доски.
  2. Для грядки-траншеи, которая также выкапывается на 30-50 сантиметров в глубину необходимо уложить мелкие ветки, но добавить на дно еще нужно древесные опилки. Если имеется немного остатков коры из деревьев, то их также следует выложить в первом слое.
  3. Во всех обозначенных вариантах теплых грядок следующие слои формируются одинаково. В этом случае можно использовать ботву из растений, опалые листья, сухую или свежескошенную траву, а также пищевые отходы. Все указанные материалы достаточно будет выложить слоями по 5-10 сантиметров.
  4. Верхний слой на всех грядках должен быть выполнен из земли, примерно 10-15 сантиметров.

teplaia_griadka3

Для грядки в виде холма можно дополнительно выложить слой соломы, чтобы сделать небольшую возвышенность.

Преимущества

Возможность собрать урожай раньше является одним из основных преимуществ при наличии теплой грядки. Но стоит отметить еще несколько фактов, которые имеют не менее важное значение:

  • минимальные затраты времени на обустройство и денежных средств;
  • можно утилизировать практически весь мусор на даче после полевых работ;
  • нет необходимости использовать удобрения;
  • повышенный процент урожайности.

Среди преимуществ можно выделить и длительный период пользования грядкой. Срок ее службы составляет 4 года, а после указанного времени следует заняться заново обустройством теплой грядки.

teplaia_griadka4

Подводя итог хочется отметить, что на таких мини-огородиках в первый год лучше всего высаживать огурцы, кабачки, патисоны и тыкву. В следующем сезоне благоприятные условия будут на грядках для помидор, капусты, и конечно же, для огурцов. На третий год можно высадить картофель, перец, свеклу и морковь. На 4 год хорошо себя будет чувствовать различная огородная зелень и горох.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не упустите момент для постройки теплых грядок