Зловещие «Попрыгунчики»: Как 100 лет назад банда «живых мертвецов» пугала петербуржцев

Весной 1920 года несколько питерских милиционеров, переодетых простыми гражданами, прогуливались по темным закоулкам северной столицы. Наконец они увидели то, чего долго ждали: странные белые фигуры в саванах, пере...

304

Весной 1920 года несколько питерских милиционеров, переодетых простыми гражданами, прогуливались по темным закоулкам северной столицы. Наконец они увидели то, чего долго ждали: странные белые фигуры в саванах, передвигающиеся огромными прыжками, окружили якобы зазевавшихся прохожих. Правда, на этот раз «жертвы» не начали как обычно убегать от «привидений», а наставили на преступников оружие. Так была арестована банда, около двух лет грабившая жителей Петрограда. Страх, который внушали ужасные «Попрыгунчики» был так велик, что отголоски его можно найти и сейчас, ровно через сто лет, в городских легендах и, конечно, в многочисленных романах и фильмах, рассказывающих о том времени.

Неспокойные годы после Революции стали временем раздолья для жуликов, мошенников и воров всех видов и рангов. Буквально за несколько следующих лет молодая Советская милиция навела порядок и прекратила криминальный разгул, однако произошло это не сразу и стоило огромных трудов и жертв. Пока же, на волне перемен и смены власти, преступники изощрялись как могли. Однако то, что придумал уголовник Ванька-Живой труп, превзошло все, что можно было бы ожидать от обычных грабителей.

Началось все с идеи – как бы получше запугать обывателей, чтобы те и пикнуть не смели, пока их карманы обчищают, да и потом, чтобы лиц не узнали, рассказать толком ничего бы не смогли. Придумал Ванька нарядиться во время ограбления покойниками, а чтобы еще страшнее было – на ходули подняться или придумать прыгалку какую-нибудь, ведь двадцатый век на дворе, пора науку и технику привлекать к делу. После такого маскарада ограбленные, если что и расскажут, – не страшно, милиция «привидений летающих» явно не будет искать! Вот такой криминально-режиссерский талант и фантазию проявил Иван Бальгаузен, собравший вокруг себя для нового дела целую команду. Приятель Демидов, который был когда-то жестянщиком, взялся изготовить ходули да сильные пружины к обуви, чтобы можно было «сигать» - быстро и высоко. А верная любовница Манька Соленая, у которой нашлась швейная машинка (на самом деле Мария Полевая была женщиной запасливой и рукодельной), сшила, посмеиваясь, огромные белые саваны и колпаки.

Кадр из современного фильма, рассказывающего о банде «Живых мертвецов» начала XX века

Потренировавшись немного, взялись за дело. Первые пробные «забеги» прошли как по маслу. В темноте фигуры в развивающихся саванах, которые передвигались огромными прыжками (могли забор перепрыгнуть или из окна выпрыгнуть неожиданно), вызывали панический ужас даже у грамотных и хорошо одетых граждан, а про селян, приехавших в столицу по делам, и говорить было нечего. По городу сразу поползли слухи об ужасных «Попрыгунчиках», которые на самом деле – мертвецы, но грабят не хуже живых. Это тоже креативным разбойникам оказалось на руку. Всем известно, что страх – лучший помощник грабителя. Он парализует жертву и после справится с ней становится делом легким. Ради страха весь маскарад ведь и планировался.

Главарь и участники банды

Постепенно банда росла. Первое время их действительно не ловили даже – кто будет верить россказням про «прыгающих покойников». Однако через год, когда людей под началом Ваньки стало уже около двадцати, а многочисленные свидетели твердили одно и то же, описывая грабителей со всеми ужасающими подробностями, советская милиция поняла, что банда «Попрыгунчиков» стала уже первоочередной задачей, если новая власть хочет сохранить хоть какой-то порядок на улицах.

Чтобы поймать хитрых преступников, был разработан целый план. Пару недель переодетые милиционеры «фланировали» по ночному Петрограду, рассказывая, при случае, направо и налево о том, что, например, «я дельце сегодня провернул – карманы полные, не обчистили бы». Наконец банда «клюнула». В одном из темных переулков подставная «жертва» наконец-то увидела, что ее окружают огромные белые фигуры, прыгая, как в страшном сне. Ответного нападения они не ожидали, так что справились подоспевшие милиционеры с преступниками без особых проблем. Так завершилась история одной из самых известных банд начала XX века.

Фотографии из архивных дел о банде Попрыгунчиков

Когда милиция нашла дом, где хранилось награбленное, все поняли, что та сотня случаев, которая стала известная блюстителям порядка, - это только вершина айсберга. Похоже, большинство из тех, кто встретились ночью с Попрыгунчиками, натерпелись такого страха, что хранили в секрете свою беду. Деньги, драгоценности, даже одежда потерпевших – преступники не брезговали ничем. По решению суда Иван Бальгаузен и Демидов были расстреляны, остальные члены банды получили огромные сроки, и большая часть этих людей сгинула в лагерях. Однако рукодельница Манька, отсидев положенное, вернулась в город, который теперь уже назывался Ленинградом, и закончила свои дни тихо и мирно, работая кондуктором в трамвае.

Советская милиция, 1920-е годы

Однако память о Попрыгунчиках оказалась очень живучей. Даже через много лет после завершения этой истории она давала о себе знать. Мало того, что народный фольклор пополнился новой леденящей кровь историей о ловких и безжалостных преступниках-привидениях, но и писатели не отставали: Алексей Толстой в романе «Хождение по мукам», Анатолий Рыбаков в «Бронзовой птице», даже Корней Чуковский описал «Бой пружинок с Васькой Сапожниковым» - упоминания о зловещих «Попрыгунчиках» встречаются во многих книгах, написанных в 20-30-е годы и даже много позже. Дальше подтянулись кинематографисты: «Достояние республики», «Хождение по мукам», «Кортик» и многочисленные детективные фильмы и сериалы не устают напоминать нам об этой яркой, хоть и зловещей странице криминальной истории Санкт-Петербурга. Даже банда гномов-разбойников из современной сказки-фэнтези «Белоснежка: Месть гномов» пугает прохожих, прыгая на гигантских пружинах. Все-таки хорошая идея дорогого стоит! Кстати, многочисленные преступники-подражатели, копирующие стиль «Попрыгунчиков», которые нередко появлялись в последующие годы, тоже так считали. Сегодня во многих детективах фигурируют уже именно они. Так что, вероятно, эта история – одна из тех, что кочуют по миру искусства, обрастая постепенно фактами и событиями, но по-прежнему, как и много лет назад, будоража воображение зрителей и читателей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зловещие «Попрыгунчики»: Как 100 лет назад банда «живых мертвецов» пугала петербуржцев