Топ 7 позоров компании Apple

Великая компания, подарившая миру множество технологий. Однако, у неё, как и у всех остальных были взлёты и падения. Сегодня мы вам расскажем о самых крупных провалах этой корпорации. 1. Реклама 1984 22 января ...

Великая компания, подарившая миру множество технологий. Однако, у неё, как и у всех остальных были взлёты и падения. Сегодня мы вам расскажем о самых крупных провалах этой корпорации.

1. Реклама 1984

304

22 января 1984 года вышел рекламрый ролик, который говорит о том, что благоларя Apple и её новым технологиям 1984-ый год будет совсем не таким, каким описывается в книге Оруэла.

И так, время шло, Apple становились всё более влиятельными. В 1986 году Motorolla выпускает рекламу планшетного компьютера, в которой показывает, что Эппл со временем превратились в того "большого брата", которого высмеивали в своей же рекламе 1984 года.

https://youtu.be/v4kM5yvWQiU

2. Прослушка разговоров

В 2019 году вскрылся тот факт, что Apple прослушивала и сохраняла записи телефонных разговоров своих пользователей. В компании пытались оправдываться тем, что якобы эти записи использовались исключительно в благих целях: для улучшения функционала голосового помощника, а сотрудники, получавшие доступ к данным записям должны соблюдать строгие требования корпоративной конфиденциальности.

3. Токсичные отходы

Apple в своих устройствах использует компоненты, не предназначенные для вторичной переработки, а так же различные ядовитые вещества. Именно по этой причине общество Green

Peace в 2003 начало активно выступать против Apple, а точнее против использования различных вредных компонентов. В частности ПВХ (Поливинилхлорид), бромированных добавок, мышьяка и т.д. Однако, яблочной компании было всё равно на подобные обвинения и она только продолжала расширять список вредных, но дешёвых материалов.

4. Иски против Apple

Apple имеет огромное количество судебных тяжб. Например, одна только Nokia подала 10 исков против Apple по нарушению патентов (кодирование голосового сигнала, протокол защищённой передачи данных и т.д.). Motorola так же подавала в суд на Apple за нарушение патентов, Висконсинский Университет, Samsung и многие другие крупные компании и организации.

5. Apple Pippin

Игровая приставка от Apple, выпущенная в 1995 году, работающая на урезанной версии MacOS. Рекламировалась она как дешёвый компьютер, однако на рынке представлялась больше как консоль для мультимедиа развлечений и игр. На тот момент уже существовали Sony Playstation 1 и Sega Saturn, которые были и мощнее, и дешевле. Стоил Apple Pippin на момент выхода 600 долларов. Его поддержка прекратилась уже спустя два года – в 1997 г. А в 2006 году по версии PC World Magazine Apple Pippin вошёл в список 25-и худших технических изобретений за всё время.

6. Условия труда

Условия труда на китайских подрядных предприятиях были на самом деле ужасные. Около 200000 сотрудников и работали, и жили прямо на территории предприятия. Общее время работы составляло 60 часов в неделю. Средняя зарплата работников составляла около 100 долларов в месяц! Больше половины от этой суммы уходило обратно компании за аренду жилья и питание.

7. Дизайн Iphone 11

Дизайн Iphone 11 Pro Max является настоящим адом для перфекциониста. Во-первых, сам модуль камеры расположен ассиметрично. Во-вторых, все три камеры внутри модуля разбросаны “как попало”. Возможно, дизайнер во время проектирования был пьян, а может быть просто кому-то сильно проспорил. Но в здравом уме и на полном серьёзе врятли кому-то бы пришло в голову делать смартфон именно таким. К тому же в 2019 году Apple так и не смогли избавиться от убогой “чёлки”, из-за которой смартфон будучи новым уже выглядит устаревшим. Некоторые производители делают “каплевидный” вырез вверху экрана под фронтальную камеру и датчики, некоторые в виде точки по центру или в углу экрана, некоторые делают механизм выезжающей фронтальной камеры из корпуса. У Apple в этом плане всё до сих пор несколько печально…

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 7 позоров компании Apple