Как эффективно почистить утюг изнутри и снаружи

Для того, чтобы утюг прослужил как можно дольше времени, необходимо регулярно чистить его внутри и снаружи. Все элементы утюга нуждаются в чистке. В данной статье будет рассказано о эффективных способах чистки у...

Для того, чтобы утюг прослужил как можно дольше времени, необходимо регулярно чистить его внутри и снаружи. Все элементы утюга нуждаются в чистке. В данной статье будет рассказано о эффективных способах чистки утюга с помощью бюджетных средств, которые есть в каждом доме.

chistim_utyug7

Способы чистки утюга от накипи

Если использовать для глажки с паром не дистиллированную воду, а водопроводную, то резервуар и каналы выпуска пара на подошве утюга очень быстро засорятся пылью, грязью и накипью. Из-за появления накипи во время глажки утюг может испачкать одежду грязной водой, которая будет выходить из подошвы. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно чистить утюг от накипи.

Чистка утюга с помощью уксуса

Уксус необходимо развести с водой в соотношении 1:1. Полученный раствор залить в резервуар так, чтобы он был заполнен на одну третью. Затем необходимо максимально нагреть утюг и оставить его в вертикальном положении и включённый на полную мощность на десять минут. После следует взять ёмкость, в которую будут стекать капли. Держать над ёмкостью утюг и выпускать пар. Будет идти грязная вода, выпускать пар нужно до того времени, пока капли не станут чистыми. Затем необходимо залить в утюг дистиллированную воду, так же нагреть его и по той же схеме выпускать пар. В конце тщательно протереть подошву тряпкой.

chistim_utyug3

Чистка утюга с помощью лимонной кислоты

Двадцать пять грамм лимонной кислоты полностью растворить в тёплой воде (250мл).  Утюг максимально нагреть и затем залить полученный раствор, оставить на десять минут. После необходимо делать тоже самое, что и в способе с использованием уксусного раствора.

chistim_utyug2

После чистки обязательно нужно проверить её качество. Для этого необходимо погладить светлую ткань, выпуская пар. Если остаются какие-либо следы, то чистку нужно повторить ещё раз.

Способы чистки подошвы утюга

Чистка подошвы утюга с помощью уксуса

Уксусный раствор отлично справляется с нагаром. Для приготовления раствора нужно смешать уксус и воду в соотношении 1:1. Смочить в растворе тряпочку и тщательно помыть ей подошву, с помощью ванной палочки очистить отверстия. Такой способ чистки подходит для тефлонового и керамического покрытия.

chistim_utyug4

Чистка подошвы утюга с помощью соды

Соду необходимо смешать с водой так, чтобы получилась масса пастообразной консистенции.  Подошву утюга слегка нагреть и нанести на неё полученную пасту, с помощью тряпки оттереть загрязнения.

chistim_utyug5

Чистка с помощью соли

Соль необходимо насыпать на фольгу. Затем нагреть максимально утюг и поставить его на лист фольги с солью. Дать немного постоять и затем с помощью тряпки удалить загрязнения с подошвы.

chistim_utyug6

Чистка тефлонового покрытия с помощью хозяйственного мыла

Утюг нужно немного нагреть и натереть подошву мылом.  Мыло будет плавиться, тем самым смягчая нагар. После подошву нужно тщательно протереть тряпкой, а отверстия почистить с помощью ватных палочек.

chistim_utyug8

Чистка с помощью зубной пасты

Для такой чистки подходит только белая зубная паста, от гелиевой не будет никакого эффекта. На подошву утюга необходимо выдавить небольшое количество пасты и тщательно протереть все тряпочкой. Такое «скрабирование» отлично удаляет нагар с подошвы.

chistim_utyug6

Чистка с помощью перекиси водорода

Такой способ подходит для тефлонового и керамического покрытия. Утюг необходимо немного нагреть, теплую подошву протереть ватным диском, смоченным в перекиси водорода. Отверстия очистить с помощью ватной палочки.

chistim_utyug9

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как эффективно почистить утюг изнутри и снаружи