Самые роскошные самолеты россиян

Миллиардеры — люди высокого полета, и крылья им нужны под стать. Если объединить частные самолеты самых богатых россиян в одну компанию, то получится настоящий гигант, который уступит лишь «Аэрофлоту» с парком в 25...

Самые роскошные самолеты россиян
Миллиардеры — люди высокого полета, и крылья им нужны под стать. Если объединить частные самолеты самых богатых россиян в одну компанию, то получится настоящий гигант, который уступит лишь «Аэрофлоту» с парком в 253 воздушных судна. Всего же россиянам принадлежит примерно 500 бизнес-джетов. И это несмотря на то, что санкции США испортили жизнь российским бизнесменам: за последний год от своих самолетов избавились братья Ротенберги, на продажу были выставлены бизнес-джеты Олега Тинькова, Зиявудина Магомедова, Сулеймана Керимова и Дмитрия Пумпянского.

Но вернемся к тем, кто предпочел сохранить свои крылья. Forbes и Тина Канделаки представляют ТОП-10 самых дорогих самолетов российских миллиардеров.

Boeing 737 BBJ Андрея Мельниченко

Cовладелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко известен тем, что он буквально живет на своей яхте и летает на самолете Boeing 737 BBJ 2009 года выпуска. Fobres оценивает стоимость этого воздушного судна в $58 млн. Бизнес-джет Мельниченко рассчитан на 25 пассажиров и четырех членов экипажа.

Самолет развивает скорость до 870 км/ч и способен преодолеть расстояние в 10 500 километров, что позволяет пересечь даже Атлантический океан — если вылететь из Парижа или Лондона, конечно.

Интерьер такого бизнес-джета всегда строго индивидуален. В салоне можно одновременно разместить роскошную гостиную с английской мебелью из дуба, полноценный кабинет и спальню с огромной кроватью, а также вместительное багажное отделение, удобную кухню и отдельный санузел с душевой кабиной.

За все время компания Boeing продала 91 воздушное судно модели BBJ. Из них сейчас в эксплуатации находится около восьмидесяти.
Самые роскошные самолеты россиян

Boeing 737 BBJ Игоря Макарова

Среди любителей частных самолетов от Boeing есть и президент ГК «Арети» Игорь Макаров. Стоимость его Boeing 737 BBJ 2010 года выпуска составляет примерно $58,8 млн.

Airbus A319 Дмитрия Рыболовлева

Председатель футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев предпочел бизнес-джет от компании-конкурента Boeing. Ему принадлежит самолет Airbus A319 2012 года выпуска с оценочной стоимостью $60 млн. Этот внушительный узкофюзеляжный самолет рассчитан на 19 пассажиров и способен преодолевать расстояние в 12 500 километров.
Самые роскошные самолеты россиян

Gulfstream G650 Сергея Галицкого

Основатель продуктовой сети «Магнит» Сергей Галицкий в 2018 году приобрел дальнемагистральный самолет Gulfstream G650 с бортовым номером M-YGLF (что означает «Мой Гольфстрим»). Стоимость этого джета также оценивается в $60 млн.

Это один из самых современных и ультрадальних самолетов в своей категории. Он способен преодолевать расстояние почти в 13 000 километров без дозаправки, развивая скорость до 982 км/ч. Самолет легко свяжет родной Галицкому Краснодар, где миллиардер проживает большую часть времени, и все мировые столицы и курорты с роскошными бухтами для яхт.
Самые роскошные самолеты россиян

Gulfstream 650ER Виктора Рашникова

Gulfstream выбрал и владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. Ему принадлежит бизнес-джет Gulfstream 650ER 2017 года выпуска. Стоимость этого самолета Forbes оценивает в $62,5 млн.

Это воздушное судно по праву считается «Роллс-Ройсом» от мира авиации. Более того, реактивные двигатели этого самолета выпущены как раз знаменитым производителем люксовых авто. Скорость этого джета превышает 1000 км/ч, он способен преодолевать расстояние до 14 000 км.

Под стать техническим характеристикам и фешенебельный дизайн салона. У Gulfstream G650ER 16 панорамных окон — больше, чем у любого другого бизнес-джета. В самолете можно установить 10 спальных мест или 19 пассажирских кресел. Словом, в Gulfstream G650ER можно жить, а не просто летать.
Самые роскошные самолеты россиян

Airbus A320 Андрея Козицына

Главе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрею Козицыну принадлежит Airbus A320 2008 года выпуска стоимостью $67 млн. Джет развивает скорость до 820 км/ч и способен без дозаправки преодолеть расстояние в 7800 километров. Такие технические параметры кажутся скромными по сравнению с современными самолетами. Но Андрей Козицын всегда питал страсть к раритетной технике. Он коллекционирует танки и боевые самолеты времен Великой Отечественной войны. Именно ему уральцы обязаны появлением музея «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.

Airbus A319 Андрея Скоча

Депутат Госдумы и совладелец USM Holdings Андрей Скоч летает на бизнес-джете Airbus A319 2013 года выпуска. Стоимость этого самолета Forbes оценил в $71 млн. Этот самолет не отличается от бизнес-джета Дмитрия Рыболовлева — разве что выпущен на год позже.

Светская хроника, впрочем, утверждала, что влюбленный в свою жену Елену Лихач депутат подарил ей еще и Airbus A320 с «иконками на борту», так что дорогих джетов в семье Скоча может быть и два.

Airbus A319 Романа Абрамовича

Ценителем продукции Airbus оказался и совладелец «Евраза» Роман Абрамович. Его авиапарк включает тот же Airbus A319, но 2014 года выпуска и стоимостью $85 млн.

Boeing 767-300ER Романа Абрамовича

Также у Абрамовича есть и настоящий пассажирский лайнер Boeing 767-300ER. Он вмещает в себя до 245 пассажиров, а его цена сейчас составляет порядка $120 млн. Этот дальнемагистральный самолет способен перемещаться без остановки на расстояние до 11 000 километров. Благодаря этому Boeing Абрамовича часто можно увидеть на фотографиях споттеров в разных уголках планеты: Ницца, Зальцбург, Сен-Мартен, Тель-Авив. Такая мобильность дорого стоит.
Самые роскошные самолеты россиян

Airbus A340-300 Алишера Усманова

На первом месте, конечно же, основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов, который еще каких-то пять лет назад возглавлял рейтинг богатейших россиян по версии Forbes. Бизнесмену принадлежит лайнер Airbus A340-300 2008 года выпуска. Его стоимость составляет порядка $150 млн.

Этот лайнер не только самый дорогой, но и самый большой среди всех самолетов участников рейтинга богатейших россиян. Дальность его полета достигает 13 700 километров, размах крыльев — свыше 60 метров, а длина — почти 64 метра. Салон самолета вмещает до 440 пассажиров в одноклассовой компоновке. Усманов назвал свой лайнер Bourkhan (считается, что в честь отца). Регистрационный номер самолета M-IABU можно расшифровать как «Я, Алишер Бурханович Усманов (I, Alischer Burchanovich Usmanov).

Частные самолеты — далеко не единственный атрибут красивой жизни. У богатых много экстраординарных увлечений и неутолимых страстей. Оставайтесь с Forbes, и вы будете знать, на какие вещи не жалеют денег российские миллиардеры.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые роскошные самолеты россиян