История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии

  История о «Леди Джулиане», специальном каторжном корабле, наполненном заключенными и отправленном в Австралию, является одной из самых необычных в истории континента. У «Леди Джулианы» была особая мисс...
 

История о «Леди Джулиане», специальном каторжном корабле, наполненном заключенными и отправленном в Австралию, является одной из самых необычных в истории континента. У «Леди Джулианы» была особая миссия — перевозить женщин-заключенных, которые должны были помочь развивать новую колонию в Новом Южном Уэльсе. Эта пестрая женская команда оказала значительное влияние на историю Австралии.

Англичане начали колонизацию Австралии в 1787 году, отправив туда корабли, заполненные заключенными мужчинами и женщинами. С ними отправилось несколько должностных лиц, которые представляли власть. Первые поселения начали создавать вокруг современного Сиднея.

 
История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии

Британское правительство специально поручило «Леди Джулиане» перевезти не менее 200 женщин-заключенных в Австралию. Их собрали из разных британских тюрем, оторвали от семей и отправили против воли в долгое путешествие на другой конец света.

Хотя условия на корабле были лучше, чем на других каторжных судах, путь был непростой. Судно покинуло Англию в июне 1789 года и прибыло на место только в июне 1790 года. Путешествие вошло в историю Австралии как одно из самых легендарных.

«Леди Джулиана» перемещалась из одного порта в другой по Атлантическому и Индийскому океанам. Пребывание корабля в таких портах, как Рио-де-Жанейро и Кейптаун, могло длиться по нескольку недель. Осужденные старались использовать это время с максимальной пользой. Они не теряли времени даром и продавали свои услуги. Как вспоминал стюард корабля Джон Николь: «Мы не могли удержать людей на берегу, когда на борту такие красотки. Моряки и капитаны много раз посещали нас».

История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии

Такие высказывания наталкивают на мысль, что к этому «бизнесу» имели отношение офицеры и члены команды. Насколько добровольным было участие самих женщин, остается загадкой.

Такое длительное пребывание друг с другом не могло не отразиться на отношениях между женщинами и членами команды. Джон Николь вспоминал, как мужчины выбирали себе жен на борту, влюблялись. Джон полюбил пленную Сару Уитлам, хотел жениться на ней, когда у той закончится срок наказания. Девушка родила от него ребенка, но матрос должен был вернуться в Великобританию. Он всю оставшуюся жизнь пытался воссоединиться с ними, но этого так и не случилось.

В ранней Британской Австралии не было равномерного распределения среди заключенных-колонистов мужчин и женщин. Из 759 осужденных, отправленных в Австралию, в первой партии было 568 мужчин и только 191 женщина. Чиновники обеспокоились этим вопросом и поэтому отправили «женский корабль».

 
История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии

Кроме того, у пассажирок «Леди Джулианы» была особая цель: власти надеялись, что присутствие женщин смягчит нравы среди поселенцев и будет способствовать укреплению нравственности. Они надеялись, что поселенцы со временем создадут крепкие семьи.

Женщины, которые путешествовали на корабле, безусловно, были преступницами, но их нарушения были не столь значительны. В основном они несли наказания за различные кражи. Как правило, карманные или в магазинах. Небольшой группе осужденных при отправке удалось бежать. Многим было страшно ехать в неизвестную часть мира, в неопределенное будущее. Они покидали Англию с ужасом и тревогой. Для британской системы наказания заключенных их отправка в колонии была неплохим выходом. Дело в том, что английские тюрьмы были переполнены, условия содержания были тяжелыми, болезни распространялись очень быстро.

История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии

Отличие «женского корабля» заключалось в том, что на его борту находился медицинский работник. Женщины не были прикованы цепями, как заключенные на других судах. Как пишет в своих воспоминаниях Джон Николь, капитан сделал все, чтобы осужденные чувствовали себя настолько комфортно, насколько позволяют обстоятельства.

Большинству женщин было не более тридцати лет. 22% из них были подростками. Самой молодой из них Мэри Уэст, судя по записям, было всего 11 лет. Позже в Австралии она счастливо вышла замуж и родила много детей.

Проблем с дисциплиной на судне обычно не возникало, только изредка дамы могли похулиганить. В этом случае члены экипажа заставляли надевать на себя деревянную бочку, а если не помогало, то могли выпороть.

Те, кто прибыл в Австралию раньше, очень ждали кораблей с провизией. Каково же было их разочарование, когда они поняли, что привезли не продукты, а пленниц. Зато женщины рассказали колонистам о последних новостях в Европе и начавшейся в 1789 году революции во Франции.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19148-istoriya-korablya-ledi...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История корабля «Леди Джулиана»: как заключенные женщины создавали колонию в Австралии