Советы от сантехников: устранение течи, шумного крана, резка канализационных труб без болгарки, герметик вместо прокладки

Сейчас столько объявлений с предложениями сделать ремонт, «муж на час» и пр. Но мы не желаем доверять ремонт всем подряд. Порой найти опытного специалиста не просто. Поэтому мы решаем делать мелкий ремонт самост...

Сейчас столько объявлений с предложениями сделать ремонт, «муж на час» и пр. Но мы не желаем доверять ремонт всем подряд. Порой найти опытного специалиста не просто. Поэтому мы решаем делать мелкий ремонт самостоятельно. Сегодня поговорим о хитростях опытных сантехников, которые помогут каждому домашнему мастеру.

Чем резать канализационные трубы

Никому не нравится шум в квартире. Работать болгаркой шумновато. Поэтому большинство сантехников режут специальными ножницами для труб. Режут без сколов, ровно и быстро. В Леруа Мерлен такие ножницы стоят от 400 рублей. Ножницы режут не только канализационные трубы, но и трубы из металлопластика.

 
Фотография: www.tool-pro.ru
Фотография: www.tool-pro.ru
Есть ножницы, которые режут трубу и сразу делают фаску. Заусенцы внутри трубы необходимо тоже убрать, чтобы потом волосы и другой мелкий мусор не цеплялся и не засорял трубы.

Капает кран

Обычная прокладка водопроводного крана портится со временем. Не долгий срок службы приводит к протечки крана. Вода начинает сочиться и капать. Чтобы этого избежать нужно, заменить прокладку.

Решение: лучше сделать прокладку самому из старой шины от мотоцикла. Нужно вырезать по размеру из боковой части шины (где тоньше).

 

Такая прокладка будет в несколько раз прочнее и прослужит дольше.

Устранить течь труб даже под напором

Есть в продаже специальная силиконовая лента для экономного и быстрого ремонта труб. Это альтернатива сварки, цементированию, использованию хомутов на любых трубах. Силиконовая лента свернута в рулон. Длина ленты обычно 3 метра. Лента эластичная и хорошо тянется. Намотайте ленту в несколько слоев в месте протечки.

Шумный кран

Иногда причина в самом кране и устранить шум возможно только заменив его. Но чаще виновата резиновая прокладка, а именно ее верхняя кромка. Она начинает вибрировать при включении крана и сам клапан тоже начинает вибрировать. Решение: обрезать верхний край прокладки.

Есть другая причина: самодельные прокладки.

 
Фото: bouw.ru/userfiles/895_image002.jpg
Фото: bouw.ru/userfiles/895_image002.jpg

В накидных гайках смесителя некоторые выбрасывают прокладку из паронита и меняют ее на самодельную. Неровные края вызывают шум, и уменьшает напор воды.

Сползает обмотка на резьбе

Некоторые производители делают удобные насечки на резьбе. Есть производители, которые не заботятся об этом и не делают насечек. Подмотка всегда сползает с такой резьбы.

 

Чтобы избежать этого нужно сделать следующее. Обычным канцелярским ножом делаем насечки. Теперь подмотка не станет сползать.

Герметик вместо прокладки

Иногда сложно найти подходящую прокладку, которая необходима между чашей и бачком унитаза.

Есть решение: вместо прокладки использовать герметик. Нужно нанести и дать подсохнуть. Силиконовый герметик сгодится любой.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советы от сантехников: устранение течи, шумного крана, резка канализационных труб без болгарки, герметик вместо прокладки