Прорыв на Запад: что делали российские подводники в Атлантике

Учения сил Северного флота стали самыми масштабными со времен Советского Союза. На этой неделе норвежские СМИ сообщили, что в Северной Атлантике находятся порядка 10 подводных лодок российского Северного флота,...

Учения сил Северного флота стали самыми масштабными со времен Советского Союза.

На этой неделе норвежские СМИ сообщили, что в Северной Атлантике находятся порядка 10 подводных лодок российского Северного флота, из которых восемь — атомные. По их мнению, подводники отрабатывали прорыв Фареро-Исландского противолодочного рубежа и скрытное развертывание в водах Атлантики. Ситуацию прокомментировала премьер-министр страны Эрна Сульберг: Россия тем самым демонстрирует свою мощь и важность обеспечения безопасности морского пути в сторону Мурманска. Она отметила, что Норвегия не видит в этом угрозы, однако нуждается в обороне НАТО. Минобороны России отреагировало заявлением: «Российские военные проводят плановые мероприятия боевой оперативной подготовки». Что означает выход в море такого количества субмарин и какие задачи они могли решать, разбирались «Известия».

Взгляд в историю

В ходе Первой и Второй мировых войн субмарины зарекомендовали себя как опасный противник. Немецкие подводники доставили много неприятностей Британии и США в ходе боевых действия на морских коммуникациях в Северной Атлантике. Начавшаяся холодная война вывела в море новый подводный флот, теперь уже советский.

Сценарий третьей мировой войны был примерно таковым: пока танковые армии СССР рвутся к Ла-Маншу, подводные лодки Северного флота прорываются через созданные НАТО противолодочные рубежи и идут топить суда с подкреплениями и техникой, направляющимися из США в Западную Европу. Другой задачей подводных сил Северного флота стала борьба с авианосными группировками НАТО.

Адмиралы из стран альянса разрабатывали и создавали противолодочные линии обороны. Промышленность строила в большом количестве противолодочные корабли и самолеты и создавала и модернизировала систему подводных датчиков гидроакустического обнаружения советских атомоходов в Атлантике. Позднее она стала известна как SOSUS.

Советские адмиралы, в свою очередь, разрабатывали способы прорыва противолодочной обороны НАТО. В 1985 и 1987 годах Северный флот провел операции «Апорт» и «Атрина». В ходе них несколько атомных субмарин скрыто вышли в районы вблизи побережья США, в частности в Саргассово море. Так была продемонстрирована возможность прорыва рубежей существовавших линий противолодочной обороны НАТО. Эти операции, особенно «Атрина», произвели сильное впечатление на адмиралов флотов стран альянса. Более всего их удивил скрытый прорыв советскими атомоходами всех линий противолодочной обороны. Неприятно озадачило и то, что в Атлантику был направлен огромный наряд кораблей и самолетов, но наши подлодки он вовремя так и не обнаружил. Надо отметить, что в этих операциях использовались советские атомные лодки второго поколения.

Развертывание Северного подплава

Состав нестратегической группировки подводных сил Северного флота, которые на днях «штурмовали» Атлантику, можно установить.

В распоряжении Командования подводных сил сейчас находятся четыре подводные лодки с крылатыми ракетами: «Воронеж», «Смоленск» и «Орел» проекта 949А, а также субмарина «Северодвинск» проекта 885.

Кроме того, есть две подводные лодки проекта 945А «Нижний Новгород» и «Псков». Они уникальны тем, что имеют титановые прочные корпуса, крайние низкий уровень физических полей (магнитное, акустический портрет, количество вытесняемой воды и т.д.) и большую предельную глубину погружения.

В строю также числятся подлодки проекта 971 «Пантера», «Тигр» и «Гепард», а также атомная лодка проекта 671РТМ «Обнинск». Указанные выше атомоходы в большей своей массе относятся к третьему поколению.

Дизельный подплав Северного флота представлен 161-й бригадой подводных лодок Кольской флотилии, которая располагает субмаринами второго поколения: одной проекта 677 «Санкт Петербург» и пятью проекта 877 — это «Калуга», «Владикавказ», «Липецк», «Ярославль» и «Магнитогорск». Причем «Калуга» и «Владикавказ» недавно вернулись с капремонта на заводе «Звездочка» в Северодвинске.

Безусловно, 10 подводных лодок Северного флота — это на порядки меньше, чем было в составе этого объединения в 1980-х годах. Они поступали на вооружение в 1985–1995-х и в основном относятся к третьему поколению атомных подводных лодок. В последние годы они прошли разные виды ремонтов. А кроме того, достаточно хорошо освоены личным составом.

В настоящее время для Северного флота ведется строительство подводных лодок проектов 885М и 677, первые из которых — «Казань» и «Кронштадт» — войдут в состав флота в следующем году. В ближайшие годы его пополнят также модернизируемые на заводе «Звездочка» лодки проекта 971М. Соответственно, мощь Северного подплава только вырастет.

Следует помнить, что подводная лодка — это не велосипед, на нее просто так не сядешь и не поедешь. Чтобы такой корабль, тем более атомный, вышел в море, он должен быть технически исправен и на нём должен действовать подготовленный экипаж. Корабли могут находиться в ремонте, экипажи на различных стадиях боевой подготовки, поэтому число полностью боеготовых лодок, как правило, меньше их общего количества находящихся в строю.

В связи с этим вывод в море порядка 10 кораблей говорит об очень многом. По сути, все боеготовые лодки вышли на учения. Такого количества субмарин Северного флота, решающих свои задачи в море, не было, пожалуй, со времен распада Советского Союза. И данный факт говорит о существенном усилении мощи российского ВМФ.

Адмиралы НАТО, безусловно, отреагировали на это и начали собирать по крохам свои силы противолодочной авиации на базах в Северной Норвегии, Шотландии и Исландии. Так, в Норвегии на авиабазе Анней находятся противолодочные самолеты: четыре американских «Посейдона» и одна канадская «Аврора». В Исландии на авиабазу Кефлавике прилетел один «Посейдон».

В ходе учений «Атрина» 1987 года для поиска пяти советских подводных лодок поднимались десятки самолетов, а тут единицы.

Демонстрация силы

Как правило, российское Министерство обороны не комментирует деятельность подводных сил. Однако 26 октября было распространено сообщение о планах проведения глубоководных погружений лодок «Псков» и «Нижний Новгород» в Норвежском море. На последовавшие публикации в норвежских СМИ наше военное ведомство отреагировало заявлением: «Российские военные проводят плановые мероприятия боевой оперативной подготовки». С учетом будущего усиления подводных сил Северного флота можно сделать предположение, что такие широкомасштабные развертывания подводных лодок в будущем станут плановыми мероприятиями.

Главное свойство подводных лодок — скрытность. Тот факт, что деятельность наших кораблей была замечена, говорит о том, что скрытность действий российских подводных лодок не являлась основной целью проводимых Северным флотом мероприятий боевой подготовки. Основная цель — как раз демонстрация мощи подводных сил России. Так что нынешние учения можно назвать «операция «Атрина-2019».

Контекст

Маневры сил Северного флота прошли вскоре после того, как Россия провела крупномасштабную проверку ядерных сил в виде учений «Гром-2019». Тогда свою боеготовность показывала не только стратегическая триада в виде пусков баллистических ракет наземного и морского базирования и пусков крылатых авиационного базирования. Были задействованы также и ядерные силы тактического назначения наземного и морского базирования в виде пусков ракет комплексов «Искандер» и «Калибр». Причем «Калибрами» стреляли и надводные корабли, и подводная лодка «Северодвинск».

Такого рода проверки готовности Вооруженных сил к ядерной войне проводятся только в России. США или Китай на столь широкомасштабные учения не способны. 30 октября 2019 года новый ракетный крейсер «Князь Владимир» успешно запустил свою первую «Булаву» на Камчатку. И тут же начинаются широкомасштабные учения подводных сил Северного флота.

Любопытно, что 30 октября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил украинский город Одесса, где он, как обычно, выступил с рядом антироссийских высказываний, и в частности заявил об усилении сил альянса в Черном море. Выступал он на фоне прибытия в этот южный город четырех тральщиков из состава испанского, итальянского, румынского и даже болгарского флотов. А уже 31 октября очередная порция антироссийской риторики прозвучала в заявлениях комиссии Украина–НАТО.

На этом фоне развертывание группировки подводных сил в Северной Атлантике выглядит красноречивым ответом на воинственные заявления.

Источник: https://iz.ru/938779/dmitrii-b...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прорыв на Запад: что делали российские подводники в Атлантике