Письмо: «Вырастила невротика»

Вот здесь тоже корона Спасательницы.Которая всегда бывает у Штурманов. ateiyaЗдравствуйте, уважаемая Эволюция. У меня проблемы с сыном и я чувствую слабость и растерянность. Помогите, пожалуйста.Ему 10 лет, учит...

Вот здесь тоже корона Спасательницы.

Которая всегда бывает у Штурманов.

ateiya

Здравствуйте, уважаемая Эволюция. У меня проблемы с сыном и я чувствую слабость и растерянность. Помогите, пожалуйста.

Ему 10 лет, учится слабо, здоровье от меня досталось не очень хорошее - падает зрение (генетическое) и нервные тики.

Из-за этого мы пытаемся контролировать его время за гаджетами. А кроме них у него, похоже, ничего и нет.

Я всегда находила отговорки, что мне его жалко, что не хочу напрягать, что он чувствительный и стеснительный, боится незнакомых людей и ситуаций. На самом деле я, похоже, всегда держала фокус на себе, мне не хотелось напрягать себя занятиями с ним, поездками по кружкам, развитием и контролем. Я родила его в 19, была эгоистична, занималась своей учебой и тогдашними проблемами в семье, а он просто рос рядом. И все было нормально, пока ребенок не пошел в школу.

Там с меня периодически начала спадать корона, но я постоянно натягивала ее обратно, классическое: его не понимают, классный руководитель невзлюбила, система образования такая, он стесняется, он умный, но ленивый.

А теперь слишком болезненными и неприятными стали последствия, и я боюсь, что будет дальше.

Сын начал врать: по поводу заданных уроков, времени за компьютером, занятий. Все, чтобы получить больше удовольствий и меньше напряга.

(Послушайте, матери-штурманы. Это норма для ребенка: искать удовольствия и избегать напряга. Вы и сами такие, а ведь вы уже не дети. Для детей - это норма. Вы не сможете извне сделать их сильными, вы только сведете их с ума своим прессингом. Например вранье - явное свидетельство того, что от вас нет спасу)

Недавно украл у родных бабушки и дедушки старый смартфон, потом подобрал пароль к нашему и 5 часов смотрел видео и играл в игры. Я думала, что он самостоятельно ходит в спортивную секцию (записала в начале года), а он уже много занятий пропустил, просто гулял в это время.

(В какой-то мере это можно назвать сильным характером - вот так вот сопротивляться вашему контролю. Перестаньте прессовать ребенка, иначе через пять лет он сбежит из дома и начнет употреблять наркотики. Ищите те занятия, которые ему самому будут нравиться. Отвлекать от гаджетов нужно не запретами, а альтернативами. Если ему ничего не интересно, значит надо пробовать разное и стараться искать то, что будет ему по душе)

Вранья становится все больше, и я не понимаю, что мне делать. Мой локус, наверное, у него. Я жду, что он будет хорошим мальчиком, что я смогу его хвалить и гордиться, и я не понимаю, как вернуть локус обратно. Как стать сильной, как стать взрослым в этих отношениях.

(Перестать ждать, что он будет хорошим мальчиком, перестать видеть в нем кого-то, кто должен обеспечить вам гордость. Гордитесь делами своих рук. А он - отдельная личность. Возвращение локуса начинается с разделения границ, с уважения к другому)

Пока наказала его отстранением от всей электроники на месяц, забрала деньги, что ему дарили на день рождения, провела беседу.

(Через месяц электроника станет для него идей фикс. А спустя пару лет такого воспитания он будет готов прирезать маму, чтобы спокойно смотреть видео. Автор, вы не имеете права лишать его гаджетов. Тем более, если у парня нет вообще никаких занятий интересных других. Не занимайтесь насилием. И еще избавьте его от своих беседы. Не нужно беседовать, это развивает в нем полную глухоту к любым вашим словам, вот такие вот насильственные беседы)

Но мне все кажется, что этого не достаточно или это просто неправильно, что где-то я совершаю какую-то главную, центральную ошибку в воспитании, которую не могу увидеть. Я вырастила невротика или просто избаловала ребенка, и не знаю, как теперь сделать из него сильного человека.

(Автор сама слабая, но думает, что она может сделать ДРУГОГО человека сильным. Представляете себе какая у нее корона? Она считает себя Богом)

У нас полная семья, 10 лет в браке, отношения с мужем значительно улучшились, когда я стала сдерживать своих штурмана с попрошайкой, есть любимая работа с хорошей зарплатой и двое детей (сын и младшая дочка).

(Муж-шланг? У таких Штурманов как автор всегда шланги мужья. Если нет, пусть мужик занимается парнем. А вы отстаньте от сына, дочкой маленькой занимайтесь пока. Если же муж никак, ищите какие-то секции и кружки, которые сыну понравятся. По-настоящему понравятся. Ищите места, где он мог бы общаться и дружить, только это мотивирует в таком возрасте - пример ровесников и ребят постарше, с которыми устанавливаются дружеские связи. Прессинг мамы - это способ убить мотивацию совсем, разрушить ребенку нервную систему. У него уже тики нервные от этого. Разгружайте его срочно от своих щипцов)

Спасибо за возможность написать вам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Письмо: «Вырастила невротика»