Торнадо в Крыму

Нечасто сообщения о непогоде и урагана могут вызывать хорошие эмоции, но этот случай - особый!   При схожем конструктиве с Градом - новые возможностиВ Крым начали поступать "Торнадо-Г"! Это новейшие системы з...

Нечасто сообщения о непогоде и урагана могут вызывать хорошие эмоции, но этот случай - особый!

 
При схожем конструктиве с Градом - новые возможности
При схожем конструктиве с Градом - новые возможности

В Крым начали поступать "Торнадо-Г"!

Это новейшие системы залпового огня, которые заменяют знаменитые, но уже устаревающие "Грады" в российских войсках.

Чем же они отличаются от старого доброго "Града", который за все годы службы своей за рекомендовал себя как безотказное и надёжное оружие, реактивный аналогов русского "Калашникова", который с успехом применяется не только в РА РФ, но и во множестве армий мира по всему свету.

Среди главных отличий нового "Торнадо" от старого"Града" то, что эти установки автоматизированны, и могут самостоятельно наводить ракеты на указанную цель. "Торнадо" могут использовать калибры 122 и 300мм заменяя тем самым «Град» и «Смерч», имеет намного более высокую боевую эффективность за счет новой системы управления огнем с собственным ГЛОНАСС навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем.
 
Для этого РСЗО созданы новые управляемые сверхточные ракеты
Для этого РСЗО созданы новые управляемые сверхточные ракеты

Данные в бортовую вычислительную машину могут поступать с беспилотников или со спутников в режиме реального времени с привязкой к военному ГЛОНАСС.

Благодаря этому крымские берега станут недоступными для кораблей врагов. Эти новые реактивные комплексы уже поставили на вооружение в 8-й отдельный артиллерийский полк береговых войск и в 126-ю бригаду Черноморского флота.

Но полностью перевооружение всех восковых частей в Крыму закончится до конца 2019 года. И в действующих частях больше не останется старика "Град". Они все после ремонта и окраски или пойдут на экспорт, или встанут на хранение в резерве.

Возможно, некоторые из заслуженный боевых машин в дальнейшем займут свое место на постаментах, как мемориалы.

А их место на боевом посту продолжат нести их более совершенные потомки - реактивные системы нового типа "ТОРНАДО-Г"!

Вряд ли кто попробует взять на зубок Крым! "Торнадо" и другие сложные метеоусловия Крыма ("Смерч", "Ураган", "Град") быстро пообламают зубы агрессор.

Впрочем, агрессор это прекрасно знает и сидит за Перекопом, не вякает...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Торнадо в Крыму