Ванна или душевая кабина: что лучше?

Если стоит вопрос, что лучше выбрать – ванну или кабинку – обдумайте все достоинства и недостатки обоих вариантов. При выборе тщательно изучите все нюансы, особое значение имеют размеры помещения. Преимущества и...

Если стоит вопрос, что лучше выбрать – ванну или кабинку – обдумайте все достоинства и недостатки обоих вариантов. При выборе тщательно изучите все нюансы, особое значение имеют размеры помещения.

Преимущества и недостатки душевых кабин

 
Фото: o-vannoy.ru
Фото: o-vannoy.ru

1. Размеры. Первое, на что нужно обратить внимание – это компактность. Кабины с минимальными размерами 70х70 см идеально поместятся в маленьких комнатах. Кабины с более расширенными функциями доходят до 150*150 см.

2. Время. Идеальная экономия времени для тех, кто привык быстро принимать душ. Ванну же нужно сначала наполнить. Также можно сэкономить на воде по сравнению с любителями ванны.

3. Гигиена. Бытует мнение, что человек принимая ванну, купается «в микробах», ну в воде точно содержатся смытые грязь и пыль, а душ смывает все, отправляя сразу в канализацию.

4. Чистота помещения. Герметичные дверцы помогут сохранить чистоту комнаты от разлетающихся брызг.

5. Уход. Несмотря на преимущества кабинки, она нуждается в частом уходе. Известковый налет оставляет неприятные следы и разводы на дверцах. Поэтому кабинку нужно мыть каждый день.

6. Цена. В сравнении с ванной душевая кабинка может стоить значительно дороже. Но сейчас их выбор достаточно велик, каждый может найти как дорогой, так и бюджетный вариант.

7. Комфорт. Душевая кабинка не подойдет тем, кто любит расслабиться в ванной. Для многих людей этот недостаток очень важен.

8. Дети. Не подойдут кабинки для младенцев. Педиатры советуют для малышей именно ванны, так как в них при купании можно играть с малышом, развивая мышцы и суставы.

Преимущества и недостатки ванн

 
Фото: planirovkainfo.ru
Фото: planirovkainfo.ru

1. Полноценный отдых. В отличие от душа, ванна позволяет полностью расслабить тело и снять негатив, оставив после купания приятную усталость.

2. Процедуры. Многие люди принимают целебные ванны с добавлением эфирных масел и травяных настоев. Такие процедуры помогают быстрее убрать симптомы простуды, заболеваний кожи, суставов.

3. Дети. Возможность детям и малышам плескаться в ванной и одновременно проводить процедуры младенцам, развивать суставы и мышцы.

4. Большое пространство. Один из недостатков ванны в том, что она занимает достаточную часть пространства, что не каждый может себе позволить.

5. Расход воды. По сравнению с душем принятие ванны не так экономит воду как душ. Объемы ванны около 250 литров несут за собой приличные расходы воды, особенно если ванна набирается часто.

6. Неудобства. Ванна может принести неудобства пожилым людям. Высота бортика может стать проблемой людям с ограниченными возможностями.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ванна или душевая кабина: что лучше?