Стивен Хокинг: Через 100 лет компьютеры достигнут совершенства и станут угрозой для человечества

Британский физик Стивен Хокинг считает, что искусственный интеллект (ИИ) обгонит в развитии человечество в ближайшие 100 лет,пишет TechWorld.На прошедшей в Лондоне конференции Zeitgeist 2015 известный физик-теоретик...

Британский физик Стивен Хокинг считает, что искусственный интеллект (ИИ) обгонит в развитии человечество в ближайшие 100 лет,пишет TechWorld.



На прошедшей в Лондоне конференции Zeitgeist 2015 известный физик-теоретик поделился со слушателями опасениями по поводу возникновения систем искусственного интеллекта, превосходящих в своем развитии человеческий мозг.

"В результате компьютеры в какой-то момент обгонят человека в интеллектуальных способностях в течение следующих 100 лет. Когда это случится, нужно быть уверенными, что цели компьютеров совпадают с нашими. Очень заманчиво отмести мысли о высокоинтеллектуальных машинах как о простой научной фантастике. Но это было бы нашей ошибкой - потенциально худшей ошибкой за всю историю", - считает физик.

В своих рассуждениях Хокинг опирается на "закон Мура", согласно которому производительность вычислительной техники удваивается примерно каждые 18 месяцев. Таким образом, даже с учетом возможного скачка в эволюции человеческого мозга благодаря генной инженерии машины смогут опередить людей в развитии.

По мнению физика, первыми предвестниками разумных машин стали интеллектуальные мобильные помощники Siri, Google Now и Cortana. Однако уже в ближайшие десятилетия им на смену могут прийти более совершенные, и опасные, технологии.

Свое выступление ученый завершил мыслью, что сегодня люди могут бояться тех, кто управляет искусственным интеллектом, однако в будущем опасения будут возникать по поводу того, возможно ли вообще контролировать ИИ.

Отметим, что кроме Хокинга, с подобными предостережениями уже выступали Стив Возняк, Билл Гейтс и Элон Маск.


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стивен Хокинг: Через 100 лет компьютеры достигнут совершенства и станут угрозой для человечества