Транспорт будущего на автосалоне Tokyo Motor Show 2019

Автосалон Tokyo Motor Show в этом году сделал акцент на инновации и проходит под девизом «Открытое будущее». Производители привезли на выставку беспилотники, электрокары и даже летающие байки, которые поступят н...

Автосалон Tokyo Motor Show в этом году сделал акцент на инновации и проходит под девизом «Открытое будущее». Производители привезли на выставку беспилотники, электрокары и даже летающие байки, которые поступят на рынок только после 2020 года

304

Автосалон Tokyo Motor Show, проходящий в этом году в 46-й раз, открылся в токийском выставочном комплексе Big Sight. Проходит он под девизом «Открытое будущее» — акцент сделан на электромобили и концепты машин, которые еще будут дорабатываться. Наиболее масштабные стенды представили ведущие японские концерны: Toyota, Nissan, Honda и Mazda. Из «иностранцев» в Токио приехали только Renault и Mercedes-Benz.

Автосалон проходит сразу на нескольких площадках, соединенных между собой специальной зоной Open Road, где любой желающий может покататься на электроскутерах или картах. Также на выставке пройдет первая в истории Японии гонка дронов, одобренная Международной авиационной федерацией.

1.

Toyota i-ROAD

Трехколесный автомобиль i-Road впервые был показан еще в 2013 году, но по-прежнему остается на этапе концепта. По размерам он едва превосходит мотоцикл и так же наклоняется при повороте. Без подзарядки двухместная машина проедет 50 км. Производитель подчеркивает, что автомобиль ориентирован на водителей, регулярно совершающих поездки на короткие дистанции, — например, пожилых людей или тех, кто только учится водить. Запустить i-Road в продажу Toyota рассчитывает в конце 2020 года.

2.

Panasonic SPACe-L

SPACe-L — это, как пишет Bloomberg, «гостиная на колесах». В машине есть диван и большой интерактивный тачскрин, на котором можно смотреть видео. Сиденья расположены так, чтобы пассажиры смотрели друг на друга.

3.

XTURISMO

Выглядящий как спортивная машина ховербайк XTURISMO разработан стартапом ALI. Как утверждает компания, он будет способен парить в двух метрах над землей и сможет избегать препятствий с помощью встроенных сенсоров. Начало продаж XTURISMO запланировано на следующий год.

4.

Lexus LF-30

LF-30 — первый элитный электрокар Lexus, оснащенный поднимающимися вверх дверями, как Tesla Model X. Электронные двигатели установлены в каждое колесо машины, что позволяет ей разгоняться до 100 км/ч за 3,8 секунды. Электрокар может достичь скорости 200 км/ч. Bloomberg подчеркивает, что машина «набита технологиями» — ее окна оснащены технологией дополненной реальности, а управлять функциями можно с помощью жестов.

5.

Toyota LQ

LQ оснащена искусственным интеллектом, который следит за эмоциями на лице водителя и его движениями, чтобы под него приспособиться. Например, если человек за рулем рискует заснуть, машина дунет ему в лицо холодным воздухом. Система также подбирает для водителя идеальную позицию кресла, освещение, музыку и даже запах в салоне.

6.

Suzuki Waku Sports

Waku Sports — «машина-оборотень»: автомобиль по щелчку можно трансформировать из купе в фургон, чтобы большие семьи могли адаптировать его под свои нужды. Также водитель может менять внешний вид приборной панели.

7.

Yamaha MW-Vision

Yamaha подчеркивает, что трехколесный мотоцикл MW-Vision будет наклоняться вместе с водителем «как единое целое». Кроме того, он будет оснащен кузовом в форме кокона, который позволит ему легче маневрировать.

8.

Suzuki Hanare

Написанное латиницей японское слово Hanare можно перевести как «загородный дом» или «коттедж». Автомобиль будет беспилотным — он разрабатывается для того, чтобы пассажиры могли все вместе отдохнуть и расслабиться. В нем нет водительского места, зато установлены удобные сиденья и телеэкран.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Транспорт будущего на автосалоне Tokyo Motor Show 2019