Способы защиты труб от замерзания на даче

Как правило, на даче нет централизованного водоснабжения. Дачники и зимой не оставляют свою любимую дачу (приезжают на праздники, выходные). Многие дачники задаются вопросом: как предупредить замерзание водопров...

Как правило, на даче нет централизованного водоснабжения. Дачники и зимой не оставляют свою любимую дачу (приезжают на праздники, выходные).

Многие дачники задаются вопросом: как предупредить замерзание водопроводных труб? Чтобы не допустить промерзания, нужно заранее утеплить водопровод.

 
Фото: o-trubah.ru
Фото: o-trubah.ru

Вода в трубах замерзает, если температура опускается ниже -7 градусов. Недостаточная глубина траншеи, по которой проходит труба, приводит к промерзанию. Вода превращается в лед и тем самым разорывает трубы. Поэтому труба должна прокладываться на 1, 8 м. от земли. Более того, трубы нужно укутать утеплителем.

Утепление

Как правило, водопровод имеет 2 слабых места: на выходе трубы из колодца и на входе в дом. Поэтому эти места нужно утеплить основательно минватой, стекловатой либо пенополистиролом. Продаются специальные кожухи для труб.

 
Фото: trubamaster.ru
Фото: trubamaster.ru

Сливаем воду

Слейте воду с труб. Если не будет воды, трубы не разорвет даже в сильные морозы. Этот вариант подходит для тех, кто не собирается приезжать зимой на дачу.

Вода

Откройте кран, чтобы чуть – чуть капала вода. Это предотвратит замерзание в трубах. Если у вас есть насос, установите таймер на включение (каждые 30 минут).

 
Фото: vladtime.ru
Фото: vladtime.ru

Лучший способ защиты от замерзания труб – кабельный обогрев

Прокладывать нагревательный кабель можно внутри труб или снаружи. Это препятствует образованию льда в трубах и можно пользоваться водой круглый год, не смотря на сильные морозы. Кабель прокладывается вдоль трубы, прикрепляется к ней клейкой лентой и подключается к сети.

 
Фото: samelectrik.ru
Фото: samelectrik.ru

Установите на кабель термодатчик. Так вы сэкономите на электроэнергии. Нагревание будет происходить при той температуре, которая установлена на приборе.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Способы защиты труб от замерзания на даче