Как вспомню, так вздрогну.

Думаю, у каждого человека, есть случай, о котором вздрагиваешь вспоминая. Об одном таком, произошедшем со мной, я Вам и расскажу: Дело было в Подмосковье, недалеко от города Сергиев-Посад. Сентябрь. Самый разгар г...

Думаю, у каждого человека, есть случай, о котором вздрагиваешь вспоминая. Об одном таком, произошедшем со мной, я Вам и расскажу:

Дело было в Подмосковье, недалеко от города Сергиев-Посад. Сентябрь. Самый разгар грибного сезона. В очередной выходной собрался за грибами, взял пластиковое ведро, нож, надел резиновые сапоги и в путь. Прошёлся по своим местам и ведро набрал довольно быстро. Особо ценных трофеев не нашел, в основном подберёзовики, польские, сыроежки.

 
Красиво в Подмосковье
Красиво в Подмосковье

Иду по хорошо известной мне тропинке к дому, но какого-то лешего решил пройтись вдоль неё по лесу в надежде найти белых или подосиновиков. Вижу перед собой просвет. Стало интересно. Думал поляна какая. Обычно на опушках таких полян, хорошие грибы попадаются. Подхожу и вижу небольшое болотце, размером с поле для мини-футбола, заросшее как водится мхом сфагнум.

 
Фото не мое, но что то похожее.
Фото не мое, но что то похожее.

Прямо передо мной, через болотце – небольшая тропа, а на другой стороне холм с небольшими берёзками. Ну, думаю, там могут быть белые. Иду я значит, по этой тропинке, но примерно на середине, почувствовал, что-то странное и вдруг с ужасом обнаруживаю, что мох этот подо мной колышется, как будто я стою на здоровенном водяном матраце. Испугался я не на шутку - стою то, по середине. Куда идти вперёд или назад? Вперёд неизвестно, назад тоже страшно. В общем пошел вперёд. Последние метры почти бежал. У самого берега я все же провалился. На мое счастье, только правой ногой, но зато по самую … . Дна, кстати, нога не достигла. В общем, зацепился за какой то куст, ногу вытянул, как ни странно вместе с сапогом. Зачерпнул, конечно, жижи по полной. Удивительно, что грибы почти не рассыпал. Вылез, сел на берегу и смотрю на это болото, а оно все еще колышется. С ужасом осознал, что если бы провалился в центре, шанс выбраться у меня вряд ли был. Вылил я жижу из сапога и подальше от того места, уже не до грибов.

Видимо давно ещё, там был пруд или котлован с водой, который со временем зарос несколькими слоями мха, который и образовал такую вот не очень прочную поверхность. А что под ней, то я Слава Богу не узнал. Когда вспоминаю эту историю, до сих пор передергивает, хотя случилась она 10 лет назад. Зато с тех пор в непонятные места, стараюсь не соваться, даже если там есть тропинка. Береженого – Бог бережет! Никому не советую лезть в такие болота.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как вспомню, так вздрогну.