Почему Япония, при своих технологиях, отстает в космонавтике

Первый свой спутник, Япония вывела на орбиту, более пятидесяти лет назад. В середине прошлого века, все было вполне успешно, почему же тогда Япония, отстает от России и США, и даже уступает Китаю? К сожалению,...

Первый свой спутник, Япония вывела на орбиту, более пятидесяти лет назад. В середине прошлого века, все было вполне успешно, почему же тогда Япония, отстает от России и США, и даже уступает Китаю?

К сожалению, Япония всегда зависела от США, в ракетостроении. Как бы Японцы не старались создать свой продукт, у них ничего не получалось. Их технологии в космосе не работали. Хотя они располагают, двумя космодромами.

Основной причиной, можно назвать, отсутствие баллистических ракет, которые им запрещено иметь после второй мировой войны. Этот кризис Япония преодолеть не смогла.

 

При этом, Япония конечно же превзошла Россию, по исследованию дальнего космоса, создав и выведя на орбиту телескопы и спутники, для изучения планет.

Япония, как не странно жалеет деньги на космонавтику. У них есть много масштабных проектов. В том числе по освоению Луны, но спонсоров, в лице своего правительства на островах не находят.

Космос, никогда не был градообразующей задачей Японии. Никогда не стоял в приоритете.

 

Японцы считают, что пилотируемая космонавтика ни к чему. Они уделяют большее внимание, беспилотным проектам.

Ответить с точностью, почему у Японцев не все ладится в космосе сложно. Вероятнее всего, не такие они умные, как многим может казаться. Технологии Японии, слишком преувеличены.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему Япония, при своих технологиях, отстает в космонавтике