Китайский танк попытался выстрелить снарядом повышенного могущества от Т-90

Уже много слов было сказано о том, что китайские основные боевые танки время от времени показывают не самую надежную работу. Прежде всего вспоминается самый знаменитый случай, когда во время танкового биатлона в...

Уже много слов было сказано о том, что китайские основные боевые танки время от времени показывают не самую надежную работу.

Прежде всего вспоминается самый знаменитый случай, когда во время танкового биатлона в России китайский танк потерял колесо на полосе испытаний.

 

Несмотря на то, что китайцы отказались от покупки танков СССР и РФ и развивают свои направления, наработки они все же переняли у нас.

Это касается, прежде всего, пушки. По сути дела это китайская копия танковой пушки от Т-72 или Т-90. И она стреляет таким же типом снарядов одного калибра - 125-мм.

И они не стеснялись покупать снаряды к своим танкам за границей. Так к ним попал танковый снаряд повышенного могущества, предназначенный для танка Т-90.

Повышенное могущество - военный термин, означающий, что снаряд является более эффективным в сравнении со стандартным. Это может быть большее количество заряда, выпускающего снаряд, либо большая фугасная мощность.

Китайский танк:

 

Так вот, в желании повысить эффективность своих скопированных пушек они попытались использовать мощные и нестандартные снаряды от Т-90, которые тот своей 125- мм пушкой использует на ура.

А вот китайские 125-мм встретили мощный снаряд плохо. Во время выстрела ствол просто разлетелся в верхней его части, сделав танк небоеспособным.

 

Хотя китайцы и заявляют, что их танки самые лучшие, их соседи из Индии предпочитают именно Т-90, а сам Т-90 много лет являлся рекордсменом по продажам в странах мира:

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайский танк попытался выстрелить снарядом повышенного могущества от Т-90