7 интересных фактов о космических достижениях СССР

В деле освоения космоса СССР был единоличным лидером! Даже детсадовцы знали вехи покорения космического пространства: первый спутник, первые собаки в космосе, Белка и Стрелка, первый космонавт Юрий Гагарин… Все пер...

304

В деле освоения космоса СССР был единоличным лидером! Даже детсадовцы знали вехи покорения космического пространства: первый спутник, первые собаки в космосе, Белка и Стрелка, первый космонавт Юрий Гагарин… Все первое-наше, советское. А ведь, кроме этих, были и другие, не столь известные, но тем не менее значительные, успехи нашей страны на пути в космос.

Первый искусственный спутник Солнца: вместо спутника Луны

По плану, «Луна-1», межпланетная станция, стартовавшая 2 января 1959 г., должна была приземлиться, вернее, «прилуниться» на Луне и оставить там вымпел-советский герб из металла как свидетельство достижений нашей науки и техники.

Межпланетная станция «Луна-1»

Но и советская наука иногда ошибалась: из-за ошибки в расчетах станция, пролетев мимо Луны, достигла околосолнечной орбиты и стала искусственным спутником нашего светила, тоже первым, и конечно, советским. Досадный просчет не оказался помехой для научных исследований: было доказано существование внешнего пояса радиации вокруг нашей планеты, также удалось создать комету-искусственное небесное тело.

Хотели долететь до Венеры, но опять получили спутник Солнца

Космический аппарат «Венера-1» был запущен 12 февраля 1961 г. с околоземной орбиты, что, конечно, было впервые в мире. Планировалось, что станция достигнет Венеры, однако через неделю, на расстоянии примерно 2 млн км от нашей планеты, ЦУП, контролировавший полет потерял связь. Тем не менее 19 и 20 мая 1961 г. станция «Венера-1», пролетев в 100 000 км от Венеры, достигла солнечной орбиты.

По поводу запуска первой межпланетной станции даже выпустили почтовую марку.

Первыми сфотографировали обратную сторону Луны

Впервые фотография невидимой стороны земного спутника сделана космическим аппаратом «Луна-3», старт которого состоялся в октябре 1959 г. с помощью ракеты «Восток-Л». Кроме этого, в этом полете космический аппарат разгонялся, используя гравитацию других космических объектов, и это тоже было впервые.

Первыми на другой планете были тоже мы

15 декабря 1970 г. станция «Венера-7» достигла окрестностей Венеры, а вскоре на поверхности планеты оказался ее спускаемый аппарат, впервые в истории освоения космоса. Станция была в полете почти 4 месяца после запуска с Байконура. Во время посадки на Венеру аппарат посылал на землю ценные данные в течение 53 минут, из них 20-уже с поверхности Венеры. Оказалось, что температура венерианской поверхности 475 ±20 °C., а давление- 90 ±15 атм. Не все планируемые эксперименты того полета удалось выполнить, но главная задача- мягкая посадка на Венеру-была осуществлена.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 интересных фактов о космических достижениях СССР