Снохачество в дореволюционной России

Снохачество - это практика в 18-19 веках в русской деревне, когда свёкр - глава большой семьи, вступал в половую связь с молодыми жёнами своих своих сыновей (снохами). «Свёкор», 1888 год. Картина В. Е. Маковского. К...

Снохачество - это практика в 18-19 веках в русской деревне, когда свёкр - глава большой семьи, вступал в половую связь с молодыми жёнами своих своих сыновей (снохами).

«Свёкор», 1888 год. Картина В. Е. Маковского.

Какова природа этого явления? Ведь по церковным представлениям такие связи являются кровосмешением и большим грехом.

Во-первых, одной из причин, возможно даже главной, была безграничная власть отца семейства ("большака") над домочадцами и бесправность молодой девушки, приходившей в семью мужа.

Иногда отец, склонный к снохачеству, целенаправленно женил 12-13 летнего сына на невесте 16-17 лет и пользовавшись его неопытностью, делал неприличные предложения невестке.

Крестьянская семья: представители трёх поколений.

Часто свёкр пользовался отсутствием сына (отход, служба в армии). При этом "отцы семейства" не чурались ни чем: в ход шли уговоры, подарки, обещания легкой работы. И часто эта осада давала плоды: невестка уступала. А что ей оставалось? В случае отказа к ней начинали постоянно придираться, нагружать непосильной работой, да и побить запросто могли! В общем свёкр легко мог сделать жизнь своей снохи невыносимой.

Иногда женщины пытались найти управу на свёкра в волостном суде, но они стремились устраниться от разбирательства: дела-то семейные. Если же связь свёкра со снохой раскрывалась, то как правило виновной признавалась сноха и жестокая расправа от мужа была неминуема. Вот оно, патриархальное общество!

Подобные отношения неоднократно описаны у русских классиков литературы. Или вот в фильме "Жила-была одна баба" есть такая сюжетная линия. Правда там свёкру не поздоровилось... И такое бывало.

Кадр из фильма "Жила-была одна баба".

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Снохачество в дореволюционной России