Как правильно чистить компьютер от пыли

Все мы видели на просторах интернета фотографии компьютеров, настолько забитых пылью, что в них зарождались новые формы жизни. Этих фотографий так много потому, что многие опасаются чистить компьютер от пыли или...

Все мы видели на просторах интернета фотографии компьютеров, настолько забитых пылью, что в них зарождались новые формы жизни. Этих фотографий так много потому, что многие опасаются чистить компьютер от пыли или чистят его неправильно.
Давайте же вместе разберемся, каким способом, как часто и какими средствами правильно чистить компьютер от пыли.

304

Почему надо чистить компьютер от пыли?Многие пользователи компьютеров даже не задумываются о чистке компьютера, и он качает сквозь себя пыль несколько лет до полного выхода из строя или морального устаревания.

А ведь пыль крайне опасна для компьютерных компонентов и здоровья человека. Пыль на 40% состоит из отмерших частиц кожи человека и животных, а так же из частичек пластика, одежды и пылевых клещей.

Весь этот коктейль чрезвычайно опасен для людей с аллергией и легочными заболеваниями. Вы обращали внимание - как чешется нос при попадании в него пыли из компьютера?

Также пыль является отличным теплоизолятором, ухудшая охлаждение компьютера, а попав между ребер радиатора и полностью забив их, пыль полностью сведет на нет активное охлаждение компьютера.

Радиатор начинает отдавать тепло только боковыми стенками.

При всем этом пыль отлично генерирует статическое электричество, которое может легко вывести чувствительные микросхемы из строя. Если же пыль набивается в блок питания, она легко нарушает там теплообмен, который и так на пределе, и вызывает деградацию конденсаторов, проявляющуюся во вздутии и вытекании электролита.

В дешевых блоках питания такие конденсаторы легко отправят на тот свет весь компьютер.

Думаете все? Отнюдь! Пыль к тому же еще и очень гигроскопична. При сильном повышении влажности в помещении она начинает тянуть влагу из воздуха, вызывая окисление контактов и дорожек компьютерной техники.

Особенно чувствительны к такому окислению платы жестких дисков и оперативной памяти. Компьютер начинает сыпать ошибками, синими экранами (BSOD), S.M.A.R.T. жестких дисков стремительно ухудшается.

Испугались? Кинулись чистить компьютер от пыли? Подождите, давайте разберемся, как это делать правильно.

***

Как правильно очистить компьютер от пыли?

Первое, что приходит в голову неопытному пользователю, захотевшему почистить компьютер от пыли, это взять пылесос.
Пылесосить компьютер обычным способом крайне опасно! Пластиковая труба, плюс поток воздуха с пылью - это отличный генератор статического электричества, которое легко повредит микросхемы компьютера!

Но не убирайте пылесос далеко, он нам понадобится.

Для правильной очистки компьютера нам потребуется антистатическая кисточка и пылесос. Кисточкой мы будем смахивать пыль, пылесосом - втягивать. Лучше делать это на балконе или на улице. Шлангом пылесоса нельзя касаться компьютера!

Но кисточкой не доберешься во все укромные места, поэтому потребуется сжатый воздух. Многие дуют в такие места, но это неправильно. 

Так туда летят частицы слюны, а вы надышитесь пылью.
Проще всего для этого использовать резиновую грушу, компрессор или пылесос в режиме выдува.

Важно не допустить вращение вентиляторов компьютера струей воздуха, они будут работать как генераторы. Малооборотистый вентилятор, раскрученный до 2000-2500 оборотов в минуту, даст напряжение в 20-24 вольта на материнскую плату.

При использовании компрессора крайне важно не сдуть с мест мелкие компоненты, такие как провода передней панели и джамперы.

Так же надо следить, чтобы поток воздуха не забивал пыль под микросхемы BGA. После того, как она там слежится, извлечь ее будет невозможно.

Вы в любом случае будете накапливать на себе статическое электричество, поэтому желательно использовать антистатический браслет или периодически держаться одной рукой за корпус компьютера в том месте, где видно открытый металл. Так вы сбросите статическое электричество на корпус.

***

Как часто чистить компьютер от пыли?
Тут все индивидуально и зависит от корпуса компьютера, места где он стоит, наличия животных и общей запыленности в помещении.

Как минимум раз в полгода-год желательно чистить компьютер в любом случае.

***

Как предотвратить попадание пыли в компьютер?

В идеале надо использовать корпус с пылевыми фильтрами и ставить его не на пол, а чуть повыше.
Так же надо создать избыточное давление в корпусе, например 2-3 вентилятора на вдув через пылевые фильтры, один на выдув.
Если давление в корпусе будет отрицательным, он начнет тянуть пыль мимо пылевых фильтров, через любые щели.

Если у вас такой корпус и пыли в помещении немного, то может хватить просто очищать фильтры в течение года и более без очистки внутри компьютера.

Внутри корпуса в таком случае накапливается только мелкодисперсная пыль, которая уже не так опасна.
***

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно чистить компьютер от пыли