40 лет понадобилось индийцу, чтобы из пустыни сделать что-то совершенно невероятное

Несмотря на многочисленные насмешки, он в одиночку день за днем просто занимался своим делом. То, что получилось в итоге, удивило весь мир. Начало истории положили события 1979-го года, когда во время наводнения в...

Несмотря на многочисленные насмешки, он в одиночку день за днем просто занимался своим делом. То, что получилось в итоге, удивило весь мир.

Начало истории положили события 1979-го года, когда во время наводнения вода вынесла на песчаную отмель посреди Брахмапутры множество змей. Через пару дней Пайенг, тогда еще 16-летний подросток, обнаружил ее берег усеянным дохлыми земноводными. Этот момент перевернул всю его жизнь. Он забил тревогу и обратился в департамент лесного хозяйства с просьбой о высадке деревьев. Однако получил отказ: мол, в этом месте бессмысленно что-то сажать, все равно ничего не вырастет.

Тогда он раздобыл первые 20 саженцев бамбука и начал сажать свой лес в одиночку. Когда ему удалось доказать, что почва не бесплодна, подключился и департамент леса, запустив проект по высадке 200 га. Но проект через несколько лет завершился, а Джадав остался и продолжал сажать деревья каждый день.
Сегодня лес Джадава Пайенга занимает 550 гектаров (для сравнения: площадь Центрального парка в Нью-Йорке — 341 га) и представляет собой настоящий заповедник с редкими видами деревьев и богатым животным миром. Здесь живут бенгальские тигры, носороги, множество птиц и стадо из 115 слонов.

Многие из нас думают, что забота об окружающей среде – гиблое дело. Что природные ресурсы неисчерпаемые. Но это глубочайшая ошибка.
Все мы помним страшные лесные пожары, которые этим летом бушевали в России и привели к гибели огромного количества лесов. Восстановить лесной массив можем мы с вами, своими руками. Была запущена масштабная общероссийская кампания «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология». Усилиями миллионов неравнодушных россиян, которые предпочли словам в интернете личное участие в деле лесовосстановления, уже удалось высадить около 30 млн. деревьев по всей стране.
Вот как это было:

https://www.instagram.com/p/B3wgo-Iojd9

https://www.instagram.com/p/B3wgZ3GIL0Q

https://www.instagram.com/p/B3on_AfgaFh

https://www.instagram.com/p/B3jZ-pNgF5d

https://www.instagram.com/p/B3Ul094lYFd

https://www.instagram.com/p/B3Po5Djirf8

https://www.instagram.com/p/B3Myix1n3p7

https://www.instagram.com/p/B3KW8HGB9wy

https://www.instagram.com/p/B2bRXKUI-97

https://www.instagram.com/p/B34qzecoJLO

30-миллионной по счету стала пихта Нордмана, которую в рамках акции высадили в Сочинском парке министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и президент Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

https://www.instagram.com/p/B3-BFiCBLqa

А вы посадили дерево?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

40 лет понадобилось индийцу, чтобы из пустыни сделать что-то совершенно невероятное