Лавров назвал ответные меры России за испытания США запрещённых ракет/ оружие «судного дня»

Глава МИД России назвал ответные меры на испытания Вашингтоном ракет запрещённых ДРСМД. Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление, в котором подчеркнул тот факт, что ...

Глава МИД России назвал ответные меры на испытания Вашингтоном ракет запрещённых ДРСМД.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление, в котором подчеркнул тот факт, что Россия уже подготовила соответствующие меры, в ответ на испытания Вашингтоном ракет, ранее запрещённых ДРСМД.

«Россия будет разрабатывать запрещенные ранее Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вооружения в ответ на испытания, проведенные США. По его словам, даже если Россия создаст подобное оружие, она не будет размещать его «ни в одном регионе мира» до тех пор, пока это не сделает США. Глава МИД отметил, что о зеркальном ответе на действия Вашингтона говорил президент России Владимир Путин», - сообщает издание «Лента».

Следует уточнить, что по ряду данных, Соединенные Штаты Америки намерены разместить ракеты малой и средней дальности на территории Румынии, а также в ряде стран Ближнего Востока, при этом, учитывая тот факт, что ракеты маскируются под системы ПВО/ПРО.

источник


ОРУЖИЕ "СУДНОГО ДНЯ"

Американские СМИ оценили российскую атомную подлодку "Юрий Долгорукий"

 

В США военные эксперты с завистью расписывают достоинства российской атомной подлодки четвертого поколения "Юрий Долгорукий". По мнению аналитиков американского военно-политического журнала National Interest, эта субмарина — "настоящее оружие "Судного дня".

В мае 2018 года, напоминает издание, "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря успешно запустил четыре баллистические ракеты "Булава" на полигон Кура на Камчатке на расстояние около 3,5 тыс. миль (5,6 тыс. км). По оценкам американцев, особая пологая траектория "Булав" затрудняет перехват. При этом 40-тонные ракеты могут выпустить до 40 ложных целей, чтобы уйти от ударов комплексов противовоздушной обороны.

"Юрий Долгорукий", который вошел в состав Северного флота в 2012 году, относится к проекту российских атомных подлодок 955 "Борей". При полном водоизмещении 24 тыс. тонн он может принять на вооружение 16 твердотопливных ракет унифицированной системы "Булава-30" и торпедное оружие.

Сравнивая российский подводный крейсер с аналогами, эксплуатируемыми другими странами, журнал отмечает, что он сумеет уничтожить города противника, даже если другие ядерные силы будут ликвидированы при первом ударе. А для патрулирования и контроля Тихого и Северного Ледовитого океанов будет достаточно восьми подлодок этого класса. При этом, сообщает National Interest, "Борей" лишь половина сил ВМФ России по ядерному сдерживанию в море, стоит также помнить об атомной подлодке "Хабаровск", заложенной на "Севмаше" летом 2014 года.

Между тем, серия атомных подводных крейсеров четвертого поколения проекта "Борей" и "Борей-А" призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Всего планируется построить восемь таких субмарин. Три из них — "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" — уже вошли в состав ВМФ, четвертую — "Князь Владимир" — передадут флоту уже в декабре этого года.

Ирина Антонова

источник



 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лавров назвал ответные меры России за испытания США запрещённых ракет/ оружие «судного дня»