Дантес: за что он убил Пушкина и как жил после этого

Он считал дуэль и высылку из России самым счастливым моментом своей судьбыПодложная жизньМолодой красавец офицер Жорж Шарль д’Антес (Дантес, как его стали звать в России) произвёл фурор в России. Он распространил ле...
Он считал дуэль и высылку из России самым счастливым моментом своей судьбы

Подложная жизнь

Молодой красавец офицер Жорж Шарль д’Антес (Дантес, как его стали звать в России) произвёл фурор в России. Он распространил легенду о себе, будто он эмигрировал из Франции, будучи верен Бурбонам и не в силах принять новый порядок вещей. О нём говорили, будто он даже сражался в роялистском повстанческом отряде в Вандее.



Его наглая манера держать себя в свете и постоянно демонстрировать своё превосходство природного француза над русскими, рабски копирующими французский язык и манеры, вызывала неизменное восхищение у русских дам. Дантес, принятый в русскую гвардию с личного соизволения императора Николая I (назначившего ему даже пенсию), не знал отбоя от желающих стать его любовницами. Мало кто в ту пору знал, что сам Дантес был любовником нидерландского посла Луиса ван Геккерна, называвшего себя приёмным отцом Дантеса.

Женитьба на свояченице Пушкина
Обстоятельства, приведшие к гибели великого поэта, вряд ли когда-нибудь будут прояснены непротиворечиво. Одно известно: Пушкин был в ярости, не без оснований подозревая Дантеса в назойливых ухаживаниях за его женой. Скорее всего, желая положить конец ссоре, знакомые и родные (есть версия, что и сам Государь) способствовали скорейшей женитьбе Дантеса на Екатерине Гончаровой – старшей сестре жены Пушкина.

Но эта свадьба не привела к примирению. Дантес, по некоторым свидетельствам, продолжал провоцировать Пушкина. К тому же он ответил, что готов повторно принять вызов, который поэт, в связи со свадьбой, уже отозвал. Пушкин уже имел право не отвечать на это, но от гнева потерял голову. Возможно, он надеялся на примирение перед самой дуэлью, как то уже неоднократно бывало с другими его противниками. Но Дантес был непреклонен, а Пушкину не хотелось уступать первому.



После дуэли Дантес был выслан царским указом из России с лишением его всех званий и пенсии. С ним уехала и его жена Екатерина. Во Франции она родила ему четырёх детей и скончалась в 1843 году. Судя по всему, она искренне любила своего супруга.

Слава и почёт
В Европе мало кто, если не считать приезжавших туда русских, знал о «подвигах» Дантеса, а среди французов известие о том, что он застрелил какого-то там русского, было, скорее, положительной аттестацией. Одновременно он не прекращал добиваться своей доли наследства Гончаровых после смерти своей жены. Но тут надо отдать должное русским властям: в этом Дантесу было полностью отказано.

В своём родном городе Сульсе в Эльзасе Дантес пользовался известностью и почётом. В 1843 году он был избран мэром, в 1848 году стал депутатом Учредительного собрания. Он быстро понял, в какую сторону дует политический ветер и предложил свои услуги Луи Бонапарту, ставшему после переворота 1851 года императором Наполеоном III. Дантес был награждён орденом Почётного Легиона, стал пожизненным сенатором.



Падение Третьей империи мало отразилось на судьбе Дантеса. Последние четверть века своей жизни он богато жил в Париже, писал мемуары и с радостью вспоминал, как он убил Пушкина, говоря, что если бы не эта дуэль и высылка из России, он не сделал бы такой блестящей политической карьеры.

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!





Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дантес: за что он убил Пушкина и как жил после этого