Молоток с колёсиком. Зачем он нужен в столярном деле

Рассказывая о фанеровании натуральным шпоном деталей мебели и деревянных заготовок, среди инструментов, применяемых в работе, я упомянул в том числе и притирочный молоток. Бывает, что этот инструмент может и ...

Рассказывая о фанеровании натуральным шпоном деталей мебели и деревянных заготовок, среди инструментов, применяемых в работе, я упомянул в том числе и притирочный молоток. Бывает, что этот инструмент может и не применяться на производствах, связанных с фанерованием. Так читатель Сергей К. написал в комментарии:

На счёт молотка! В первый раз вижу. Хотя работал на мебельной фабрике на прессе этих рубашек прошло очень много через мои руки. Делали боковины для диванов, шпона было много разных пород

Объясняется это просто разницей в технологиях в промышленном производстве и в ручном.

На современном производстве, где применяется облицовка шпоном могут использоваться ребросклеивающие станки, на которых шпон скрепляется не гуммированной бумагой, а с использованием тонкой клеевой нити, которая зигзагообразно наносится на поверхность соединяемых полос.

 

Это более производительный и автоматизированный способ, кроме того, считают, что он лишен недостатков, присущих склеиванию гуммированной лентой.

Назначение молотка

Данный инструмент предназначен в первую очередь для притирки шпона, который наклеивается на столярный клей (костный, мездровый, рыбий и т.д). Технология эта рассмотрена в многочисленной литературе.

 
 

У нашего молотка для притирки имеется его обушок с округлым и гладким основанием

 

Кроме фанерования этот молоток используется и для прикатки гуммированной бумаги при сборе "рубашек" из шпона

 

В этом случае удобно использовать металлический валик. Современная гуммированная лента достаточно тонкая и еще ослаблена перфорацией и будучи намоченной, может сдираться с поверхности шпона при притирании, а прикатка дает возможность сделать это качественно.

 

В продаже этих молотков я не встречал, а заказывал у мастера в Строгановском училище. Сейчас их также изготавливают чаще всего индивидуальные мастера.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молоток с колёсиком. Зачем он нужен в столярном деле